Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Археологи СГУ приняли участие в работе международной научной конференции

17 июня, 2021 - 13:00

Археологи СГУ приняли участие в работе международной научной конференции

Археологи СГУ приняли участие в работе международной научной конференции

13–15 июня 2021 года прошла IV международная научная конференция «Изготовление  и торговля амфорами в Черном море» (“Production and trade of amphorae in the Black Sea” (PATABS)). Мероприятие (http://patabs.ge/) было организовано Институтом изучения Юго-Восточной Европы Румынской академии наук (Бухарест), Билькентским университетом (Анкара), и Батумским государственным университетом имени Шота Руставели (Батуми). Из-за эпидемиологической ситуации все заседания конференции прошли в дистанционном формате на площадке Zoom.

В ходе работы было заслушано 33 доклада ученых из Франции, Германии, Испании, Турции, Грузии, Румынии, Болгарии, Греции, Канады, России и Украины. Рабочим языком мероприятия был английский. Тематика докладов охватывала несколько основных блоков: «Основные открытия на земле и под водой, сделанные с 2009 года»; «Торговля в Черном море, Средиземноморье и Западных странах»; «Содержимое, метрология и стандартизация»; «Анализы глин; Эпиграфика».

Саратовский университет на данной конференции представляли сотрудники Института археологии и культурного наследия – руководитель Института, доктор исторических наук, профессор Сергей Юрьевич Монахов (входящий в состав научного комитета конференции) и хранитель фондов Института, кандидат исторических наук, Кузнецова Елена Владимировна. Они представили доклад «Мендейские» амфоры из Прикубанского некрополя». Всего в Прикубанском могильнике было обнаружено 76 таких сосудов, из которых 47 экземпляров встречены в комплексах с иными группами импорта – амфорами иных центров производства (Фасос, Гераклея, Синопа) и аттической чернолаковой керамикой. Подробно были проанализированы керамические комплексы, сделаны обоснования датировок сосудов в рамках двух вариантов. Работа с материалами Прикубанского некрополя ведется в рамках продолжающегося проекта РНФ № 18-18-00096.

В ближайшее время видеоролики с записями докладов и презентаций станут доступными на YouTube. По итогам работы конференции будет издан сборник статей.