Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Завершила свою работу VII Международная конференция «Слово и артефакт: междисциплинарные подходы к изучению античной истории»

20 октября, 2021 - 10:15

Завершила свою работу VII Международная конференция «Слово и артефакт: междисциплинарные подходы к изучению античной истории»

Институт археологии и культурного наследия совместно с кафедрой истории древнего мира провел очередную, седьмую по счету конференцию. Как всегда мероприятие вызвало большой интерес в научном сообществе. В очной и on-line форме прозвучало 55 докладов, посвященных самым разнообразным проблемам изучения истории древнего мира. В форуме приняли участие эпиграфисты, археологи и историки из 35 организаций, представляющих Астрахань, Волгоград, Воронеж, Грозный, Казань, Москву, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, Симферополь, Тобольск, Уфу и Яссы (Румыния).

Традиционно в работе конференции отсутствуют секции, что дает уникальные возможности исследователям послушать своих коллег, занимающихся проблемами смежных дисциплин. Эта особенность мероприятия делает его довольно длительным, в этом году конференция продолжалась 4 дня (с 14 по 17 октября) и проходила в очень плотном графике. Практически каждый доклад вызывал множество вопросов и активную дискуссию.

В конце форума было принято решение провести его в следующем году, так как из-за пандемии COVID-19 конференция выбилась из своего традиционного графика: с 2008 года она проходила раз в два года.

С материалами конференции и тезисами докладов можно ознакомиться здесь:

https://www.sgu.ru/node/6001/slovo-i-artefakt/tezisy-dokladov-2021

https://www.sgu.ru/structure/archiology/antichnye-ekspedicii-iakn-sgu/slovo-i-artefakt-mezhdisciplinarnye-podhody-k