Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

В разделе «Наукоград» опубликовано интервью С.Ю. Монахова

21 сентября, 2022 - 10:15

В разделе «Наукоград» опубликовано интервью С.Ю. Монахова

В разделе сайта СГУ «Наукоград» опубликовано интервью с руководителем Института археологии и культурного наследия, заведующим кафедрой истории древнего мира Института истории и международных отношений СГУ С.Ю. Монаховым.
 
Сергей Юрьевич – один из наиболее часто цитируемых исследователей в антиковедческих и скифологических трудах, главный специалист по древней амфорной таре, автор авторитетных монографий.
 
В материале «Код амфоры» С.Ю. Монахов рассказывает, каково значение древнегреческих амфор для классической археологии, как Саратов стал признанным центром исследования керамической тары, как зародилась керамическая эпиграфика, в чём специфика российской коллекции античной керамики и какими качествами должен обладать молодой археолог. Сергей Юрьевич поделился историей своего становления в профессии и процессом создания в СГУ Института археологии и культурного наследия и Музея археологии.
 
С.Ю. Монахов проводил археологические исследования в Западном Крыму, на острове Березань в устье Днепра, на территории античных государств Северного Причерноморья, на Елизаветовском городище в устье Дона, на берегу Таманского залива и других местах.
 
В августе Сергею Юрьевичу исполнилось 70 лет. В честь юбилея археолога коллеги и друзья С.Ю. Монахова выпустили несколько сборников: «От Кавказа до Дуная», «Археология Восточно-Европейской степи», «Монахов 7.0».
 
К слову, с 15 по 17 сентября кафедра истории Древнего мира СГУ и Институт археологии и культурного наследия организует VIII Всероссийскую конференцию «Слово и артефакт: междисциплинарные подходы к изучению античной истории» (программный комитет по традиции возглавляет С.Ю. Монахов). К участию приглашаются все интересующиеся античной историей и археологией.