Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Психологи провели тренинги по адаптации первокурсников

22 сентября, 2021 - 16:30

Психологи провели тренинги по адаптации первокурсников

В БИ СГУ прошли первые учебные недели. В рабочий процесс включились студенты первых курсов, для успешной адаптации которых психологами отдела по воспитательной и социальной работе Т.Н.Акуловой, А.А.Пономаревым и А.С.Безугловой были проведены тренинги, цель которых – научить студентов строить конструктивные отношения, преодолевать возникающие препятствия и управлять своим эмоциональным состоянием.

Первый этап занятия был направлен на знакомство студентов друг с другом, создание благоприятной эмоциональной атмосферы в группе, принятие и доверительности в общении. Упражнения «Знакомство» и «Интервью» дали возможность студентам рассказать о себе и ответить на ряд вопросов, затрагивающих их интересы, способности, достижения, они смогли раскрыться друг перед другом, запомнить имена, узнать что-то новое и интересное о каждом из участников.

Основной этап тренинга способствовал повышению групповой сплочённости, снятию барьеров в проявлении чувств и эмоций, а также выделению роли вербальных и невербальных компонентов в общении. Упражнения из части командообразования несли особый смысл для раскрытия личности обучающихся. В частности, упражнение «Рекламный ролик» позволило студентам работать в командах, создать благоприятную атмосферу внутри них и показать сильные стороны межличностного взаимодействия. Упражнения тренинга стимулируют развитие взаимного доверия участников, развивают умение расслабляться, снимать напряжение и создают возможность для тактильного контакта.

Завершающим моментом занятия была рефлексия, обеспечивающая гармоничность отношений в системе «Я» - социум» через уравновешивание социальных и индивидуальных ценностей, смыслов и потребностей.

Студенты, принявшие участие в адаптационном тренинге, отметили, что для них это был интересный опыт знакомства и взаимодействия, а само мероприятие повлияло на общее настроение в группе и положительно сказалось на общении друг с другом.