Кафедра  нефтехимии и техногенной безопасности организована в  2005 году с целью подготовки инженеров по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»  на базе специализации «Нефтехимия», действующей с 1943 года в рамках подготовки специалистов-химиков.

Опыт подготовки химиков – специалистов по переработке углеводородного  сырья, защита кандидатских и докторских диссертаций по каталитическим процессам превращения углеводородов позволил  осуществить подготовку инженеров по профилю  «Химическая технология нефти и газа».

С 2013 года осуществляется подготовка бакалавров, а с 2012 года магистров по направлению  «Химическая технология», профиль «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Кафедра принимает участие в подготовке бакалавров по направлению «Техносферная безопасность» по профилю «Промышленная безопасность технологических процессов и производств».

Традиционно основными базовыми предприятиями являются ПАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Саратоворгсинтез», где студенты проходят учебную и производственную практики, выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы.

На протяжении многих лет осуществлялась подготовка инженеров буровых растворов по дополнительной программе в рамках учебного плана двухлетнего обучения, включающего курсы по геологии, химии буровых растворов, их анализу и корректировке в условиях бурения нефтяных и газовых скважин.

Выпускники кафедры успешно работают в Международных и Российских компаниях технологического и нефтехимического профиля.