Кафедра теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии создана в 2002 г. в составе факультета компьютерных наук и информационных технологий и является выпускающей по специальности 10.05.01 «Компьютерная безопасность».

В феврале 2021 г. полный курс обучения (5,5 лет) завершили 22 студента, из них 4 – с отличием. В настоящий момент по специальности 10.05.01 «Компьютерная безопасность» обучается 8 академических групп (курсы 1-6).

При кафедре имеется учебная лаборатория с современной компьютерной техникой и специальным оборудованием. Работает научный семинар. Ведётся обучение в аспирантуре по направлениям 01.06.01 - Математика и механика и 09.06.01 - Информатика и вычислительная техника. В штате кафедры высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт в научной и практической деятельности по защите информации, а также молодые сотрудники, активно работающие в теоретических и прикладных направлениях. Ежегодно проводится Олимпиада по криптографии для учащихся средних учебных заведений и студентов. Кафедра активно участвует в работе Центра переподготовки и повышения квалификации специалистов по информационной безопасности, созданном при СГУ.