Положение о кафедре
Курсовые работы бакалавров
АННОТИРОВАННЫЙ ОТЧЕТ об инициативной НИР за 2020 год
Название файла: document_1.docx

Кафедра экономической теории и национальной экономики экономического факультета является одной из старейших кафедр в СГУ. За свою 100-летнюю историю кафедра неоднократно переименовывалась, меняла свою прописку, являясь то кафедрой политэкономии и статистики юридического факультета университета (1917-1918 гг.), то кафедрой политэкономии факультета общественных наук (1919-1921 гг.), экономического отделения университета (1922-1923 гг.), факультета хозяйства и права (1924-1929 гг.). После разделения факультета хозяйства и права в 1929 году кафедра находилась на экономическом факультете, а впоследствии более 70 лет являлась общеуниверситетской кафедрой. В разные годы кафедру возглавляли известные ученые: д.э.н., проф. Л.Н. Юровский, проф. А.А. Вознесенский, к.и.н., доц. В.Я. Розен, д.э.н., проф. А.П. Швецов, д.э.н., проф. В.Н. Тельнов, д.э.н., проф. Т.И. Трубицына.

На кафедре работает большой и высококвалифицированный коллектив (3 доктора наук, 10 кандидатов наук, 4 преподавателя без ученой степени). Кроме обеспечения учебного процесса на экономическом направлении всех уровней подготовки (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и учебного процесса на направлениях «менеджмент» (уровень бакалавриата и магистратуры) и «управление персоналом» сотрудники кафедры преподают экономические дисциплины на других факультетах университета.

Кафедра экономической теории и национальной экономики является выпускающей по направлению бакалавриата 38.03.01 Экономика профиль «Экономика предпринимательства», 27.03.05 Инноватика профиль «Инновационная экономика» и магистратуры 38.04.01 Экономика профили «Экономика предпринмательства» и «Экономика инновационного развития». Коллектив кафедры готовит экономистов широкого профиля, которые успешно работают в аналитических, планово-экономических, инвестиционных департаментах компаний нефинансовых секторов; в консалтинговых компаниях, осуществляющих аналитику деятельности предпринимательских структур, управленческий консалтинг, разработку и экспертизу бизнес-проектов. Компетенции, сформированные в период обучения, позволяют выпускникам работать и в исследовательских центрах, занимающихся вопросами анализа хозяйственной деятельности организаций, отраслей экономики, оперативного и стратегического развития бизнеса, и в государственных учреждениях, регулирующих деятельность коммерческих организаций. Уникальность образовательных программ, реализуемых кафедрой, обеспечивается концепцией междисциплинарного подхода, сочетающего широкий диапазон научных знаний с овладением прикладными методиками экономического анализа инновационных процессов и формирования экономических структур на основе информационных технологий. Среди выпускников кафедры — руководители финансовых и нефинансовых структур; отраслевых и региональных организаций.

Коллектив кафедры принимает участие в различных научно-исследовательских проектах. Широко практикуются поездки в российские университеты преподавателей с докладами на конференциях и для научных стажировок.

Для методического обеспечения учебного процесса на кафедре более 50 лет работает методическая секция по экономической теории. На ее заседаниях, а также на заседаниях кафедры регулярно обсуждаются программы учебных курсов, учебно-методические пособия и разработки по различным дисциплинам. Ведущие профессора и доценты имеют возможность передать свой опыт молодым преподавателям. Ежегодно сотрудники кафедры публикуют учебно-методические пособия.

Коллектив кафедры ведет большую научную работу, являясь центром подготовки кадров по экономической теории, её выпускники работают во всех вузах г. Саратова, многих городах России.

На сегодняшний день наиболее активно разрабатываются такие направления исследований: теоретико-методологические проблемы развития современной экономики; методология анализа инновационного экономического развития; циклическая динамика экономического развития; реализация инноваций в условиях рыночной экономики; научно-технический прогресс и экономический рост; региональные инновационные системы; инновационные процессы в современных развитых экономиках; инновационное развитие экономики и государственная политика; стратегии инновационного развития России; инновационный фактор обеспечения конкурентоспособности национальной экономики; инновации в социальной сфере; пространственно-временная организация инноваций; техногенное воздействие на эколого-экономические процессы; организационные формы реализации инноваций; применение ГИС-технологий в анализе экономического развития экономических систем; инвестиционное обеспечение инновационной деятельности; социально-экономические аспекты инновационного развития экономики. В рамках данных направлений исследуются проблемы, связанные с выявлением устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических процессах, их структурных характеристик, закономерностей функционирования и тенденций развития экономических отношений, объяснением на этой основе существующих фактов и феноменов социально-экономической жизни, пониманием и предвидением хозяйственно-политических событий. Ежегодно преподавателями кафедры публикуются статьи в различных научных журналах и сборниках, значительная часть из которых входит в реестр ВАК РФ. Ежегодно о результатах своих научных изысканий преподаватели кафедры докладывают на научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального и межвузовского масштаба.

Ученые кафедры поддерживают научные связи с коллегами всех Саратовских вузов, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Самары, Ростова -н /Д, Орла, Ульяновска, Казани.