Образец отчета по переводческой практике
Название файла: document_1.docx
Программавыпускного квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации"
Название файла: document_1.docx

В Институте истории и международных отношений студенты отметили Международный день английского языка

25 апреля, 2021 - 04:15

Традиция празднования Международного дня английского языка (23 апреля) зародилась в 2010 году, инициатором выступил Департамент общественной информации Организации Объединенных Наций. Английский – это рабочий язык Совета Безопасности, Секретариата Организации Объединенных Наций. Дата торжества связана с днем рождения драматурга, писателя и поэта Уильяма Шекспира. На счету знаменитого деятеля почти 200 сочинений; благодаря его таланту почитатели шекспировских трудов специально учат английский язык, чтобы читать произведения в оригинале. Традиционно в этот день в учебных заведениях по всему миру проводят занятия, собрания, открытые уроки. В школах проходят конкурсы и выставки. Основная цель мероприятий – приобщение людей к изучению английского языка и культуры.

С 19 по 23 апреля 2021 г. бакалавры 1-4 курсов (направления «Международные отношения», «История», «Педагогическое образование: история», «Туризм», «Сервис») участвовали в мероприятиях, приуроченных к Международному дню английского языка. На занятиях по английскому языку они знакомились с историей, культурой, традициями стран, в которых английский язык является государственным языком, а также стран, где английский язык, не будучи официальным, имеет статус второго по значимости, где английский язык широко изучается в школах и вузах. Большой интерес вызвала викторина на английском языке, вопросы которой касались жизни и творчества У. Шекспира: биографии, портретов, поэтического наследия, драматургии, критики и т.п.

Организаторами мероприятий выступили доценты кафедры английского языка для гуманитарных направлений и специальностей Е.Н. Захарова и Е.В. Саунина.