Skip to main content Skip to search

Документы

Образец отчета по переводческой практике
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Программавыпускного квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации"
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Подведены итоги конкурса буктрейлеров книг на иностранных языках.

19 мая, 2022 - 22:00

Подведены итоги конкурса буктрейлеров книг на иностранных языках.

16 мая состоялась официальная церемония закрытия конкурса буктрейлеров книг на иностранных языках. В 2022 году конкурс проводился Саратовским университетом уже в третий раз. Организаторами конкурса традиционно выступили: факультет иностранных языков и лингводидактики (ФИЯиЛ), Международная служба и Институт филологии и журналистики (ИФиЖ) СГУ. В этом году в мероприятии приняло участие более 100 человек, включая студентов, учащихся средне-профессиональных образовательных учреждений, а также учащихся средних школ. Стоит отметить, что учащиеся школ представили на суд жюри 33 буктрейлера и соревновались на равных за получение призовых мест со студентами вузов. В этом году существенно расширилась география конкурса. На конкурс были присланы буктрейлеры из самых разных городов России: Саратов, Санкт-Петербург, Чебоксары, Иваново, Киров, Воронеж, Челябинск, Балаково, Йошкар-Ола. Мероприятие проводилось в гибридном формате, благодаря чему иногородние участники могли подключиться дистанционно.

Церемонию закрытия и подведения итогов конкурса провела заведующий кафедрой английского языка для гуманитарных направлений и специальностей ФИЯиЛ СГУ Н.А.  Кубракова, которой и принадлежит идея по проведению конкурса в университете.

В самом начале мероприятия всех участников поприветствовал проректор по международной деятельности СГУ Д.Н. Конаков. Он отметил, что с каждым годом конкурс приобретает все большую популярность среди студентов и школьников, что подтверждается растущим количеством участников и значительным расширением географии представленных городов. В своем приветствии Дмитрий Николаевич обратил внимание присутствующих на то, что каждый буктрейлер представляет собой уникальную работу, в которой проявляется личность автора, а также на то, что, преследуя цель повышения интереса к чтению книг на иностранных языках, данный конкурс попутно способствует всестороннему развитию личности и профессиональных навыков создателей буктрейлеров.

Декан факультета иностранных языков и лингводидактики С.А. Шилова в своем приветствии отметила важность и значимость создания именно авторского текстового контента в процессе работы над буктрейлерами, а не пересказа сюжета произведения с использованием только авторских цитат. Прежде всего, члены жюри оценивают языковые навыки авторов.

В ходе мероприятия участники познакомились с роликами-победителями, а присутствующие на мероприятии члены жюри высказали свое мнение и критические замечания к работам, которые были представлены на конкурс.

Факультет иностранных языков и лингводидактики СГУ благодарит всех участников конкурса, а также выражает свою признательность всем сотрудникам и преподавателям университета за поддержку в реализации мероприятия и представленную экспертную оценку.

Результаты конкурса можно посмотреть здесь.

Английский язык (ВУЗы, СПО, школьники)

Немецкий язык

Французский язык