Документы

Отчет о научно-практической конференции «Место личности в истории: научное и творческое наследие Александра фон Гумбольдта»
Название файла: document_1.docx
Отчет о конференции "Presenting Academic Achievements to the World" (немецкая секция) - 2019
Название файла: document_1.docx
ОТЧЕТ о проведении студенческой научной конференции
Название файла: document_1.docx
Отчет о проведении студенческой практической конференции "Мост памяти"
Название файла: document_1.docx
Отчет о проведении студенческой конференции "Моя малая Родина"
Название файла: document_1.docx
Программа Всероссийской научно-практической конференции "Новое и традиционное в концепции иноязычного образования", 27 июня 2018 г.
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации за 2017/18 учебный год
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации за 2016 / 2017 учебный год
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникацииза 2015-2016 учебный год
Название файла: document_1.docx

"Инновационные технологии в преподавании иностранных языков"

14 июня 2012г.- Кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и лингводидактики провела Научно-практический семинар «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков», совместно с Немецким Центром и Немецким читальным залом. Тематические направления работы семинара:

- инновация в преподавании иностранного языка (по всем видам речевой деятельности), презентация фрагментов учебных занятий;

- инновационные приемы при составлении учебных материалов (учебных пособий, в т.ч. электронных, выставка, презентация);

- инновации в организации самостоятельной работы студентов.

Предусмотрены очная и заочная (в виде постерных докладов) формы участия.

В программе семинара были представлены доклады и сообщения,  отражающие тенденции в современном образовании. Речь шла об обучающих и  контролирующих компьютерных программах; образовательных  Интернет-проектах, об интерактивных видах самостоятельной работы студентов, об информационных дистанционных технологиях, инновационных методиках и проектах.

Были представлены 2 постерных доклада по страноведческой  тематике и об использовании игровых методов на занятиях по иностранному языку.

Количество участников: 25 человек. (преподаватели СГУ,  СВИ ВВ МВД РФ, СГЮА, СГАУ, СГТУ, СОШ п. Дубки)

По итогам работы семинара выданы сертификаты участникам семинара.

Темы докладов:

1. Генералова Надежда Петровна

Преподаватель кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и лингводидактики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

«Инновационные методики и проекты в школах Германии (по материалам семинара «Школа будущего»)

2. Майтова Анна Владимировна

К.ф.н., преподаватель кафедры иностранных языков Саратовского военного института Внутренних войск МВД России

«Методика разработки и способы применения на занятиях по иностранному языку в военном вузе обучающее-контролирующей компьютерной программы «Модальные глаголы немецкого языка»

3. Соковец Светлана Александровна

К.ф.н., доцент кафедра немецкого и французского языков Саратовской государственной Юридической академии

«Применение дистанционных технологий в организации самостоятельной работы студентов»

4. Яковлева Валентина Николаевна

К.п.н., доцент кафедры иностранных языков Саратовского военного института Внутренних войск МВД России