Skip to main content Skip to search

Документы

Шаблоны оформления документов
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
12 марта, 2021 - 12:00

Инженерный форум УрФУ

Студентка 1 курса магистратуры направления «Материаловедение и технологии материалов» Светлицына Надежда Артуровна приняла участие в инженерном форуме «Материаловедение и строительство», который проводился 20-26 февраля 2021 г. Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в г. Сочи. Партнерами форума являлись также Трубная металлургическая компания, Группа Синара, Росатом и Корпоративный университет ТМК2U. На форум было подано 397 заявок от студентов со всей страны. При отборе кандидатов учитывалось мотивационное письмо с описанием опыта и планов в профессиональной области, соответствующей тематике форума, и баллы за отборочный тур олимпиады «Я – профессионал» по соответствующим направлениям.

В программу форума входили лекции, мастер-классы и тренинги от преподавателей УрФУ и специалистов ТМК и РОСАТОМ. Также были организованы ярмарка вакансий и экскурсии на Красную поляну, Роза Хутор и в Олимпийский парк.

На форуме все участники были поделены на 12 команд, в состав которых входили как студенты-материаловеды (Надежда Светлицына имеет диплом бакалавра по направлению «Материаловедение и технологии материалов» и продолжает обучение в магистратуре по этому направлению), так и строители. Каждый день команды получали баллы за участие в лекциях, выполненные задания и различные конкурсы. Специально для материаловедов был проведен металлургический квиз, а для строителей был организован конкурс от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По итогам 5 конкурсных дней, команда Светлицыной Надежды заняла 2 место в командном зачёте, 1 место в конкурсе от Фонда содействия реформированию ЖКХ и 1 место в конкурсе командных фотографий.

«На форум приглашались студенты, успешно прошедшие первый этап олимпиады «Я – профессионал». Я с довольствием участвовала в этой олимпиаде, так как у нас уже были победы магистрантов кафедры в этой олимпиаде и участники получили интересные предложения от работодателей. Мне представилась возможность не только получить новые знания и познакомиться с единомышленниками со всей страны, но и пообщаться с потенциальными работодателями и сотрудниками крупных компаний, задать волнующие вопросы и перенять их опыт. В моей команде были ребята из Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Пензы и Нижнего Новгорода. Не зная ранее друг друга, нам надо было стать командой и в короткие сроки успешно выполнить общие задания. Я думаю, что это отлично «прокачивает» такие качества как стрессоустойчивость и коммуникабельность, которые являются одними из основных в наших профессиях», – поделилась Надежда Артуровна.

Надежда выражает благодарность за организацию поездки на инженерный форум руководителям научного объединения кафедры «Кружок качества», заведующему кафедрой Венигу С.Б. и ректорату университета.

Подробно узнать об инженерном форуме от УрФУ и посмотреть фото- и видеоотчет можно в социальной сети «Вконтакте», перейдя по ссылке.