Организована в апреле 2004 года в результате разделения кафедры методики начального обучения на кафедру начального языкового и литературного образования и кафедру начального естественно-математического образования.

Заведует кафедрой доктор филологических наук, доцент  Лариса Ивановна  Черемисинова.

В настоящее время кафедра имеет статус выпускающей кафедры для студентов, обучающихся по профилю «Начальное образование».

Инициативная кафедральная тема научно-исследовательской работы «Формирование культуроведческой компетенции в системе филологического образования». Сроки выполнения: 10.01. 2020 – 31.12. 2023 г  (руководитель — Л.И. Черемисинова, исполнители — преподаватели кафедры и студенты). В рамках указанной темы осуществляется публикация научных статей в рецензируемых изданиях разного типа и статуса, готовятся выступления с научными докладами на конференциях разного уровня, выпускается сборник научных трудов «Проблемы филологического образования».

Ежегодно кафедра проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы филологического образования». Архив сборников материалов по итогам конференции представлены в системе РИНЦ.

В течение 2004-2016 гг. сотрудники кафедры начального языкового и литературного образования участвовали в реализации различных грантов РФФИ, РГНФ, Президента Российской Федерации и др.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в составлении и реализации программ повышения квалификации учителей начальных классов г. Саратова и Саратовской области.

Доцент кафедры Фирсова Т.Г. является координатором Центра развития психолого-педагогического образования на базе МАОУ «Лицей 37» Фрунзенского района г. Саратова (приказ ректора СГУ № 240-В от 08.04.2014 года, П 2.45.01-2014 Положение о Центре развития психолого-педагогического образования)