Skip to main content Skip to search

Экспедиция по «немецким» сёлам Саратовской и Волгоградской областей.

24 сентября, 2021 - 15:45

Экспедиция по «немецким» сёлам Саратовской и Волгоградской областей.

22 и 23 сентября студенты кафедры физической географии и ландшафтной экологии: Соколова Елизавета, Крылова София, Борисенко Сергей, Саратовкина Ирина, Саратовкин Алексей и студент кафедры геоморфологии и геоэкологии Курлевский Олег приняли участие в международной этнографической экспедиции по «немецким» сёлам Саратовской и Волгоградской областей. Проект был организован АНО «ИНИР» (Автономная некоммерческая организация «Институт научных исследований и разработок») при поддержке Русского географического общества, руководителем данного проекта является Арндт Елена Анатольевна.

Данная экспедиция в бывшие колонии немцев Поволжья направлена на проведение полевых исследований, изучения истории, культуры и быта уникальной этнической группы, сформировавшейся на территории Саратовской и Волгоградской областей в конце 18 века.

Путешествие началось с посещения бывшей немецкой колонии Бальцер, ныне город Красноармейск. Студентами был пройден маршрут по городу, в ходе которого они наглядно выявили черты типичных немецких поселений, а в Красноармейском краеведческом музее ребятам удалось поближе познакомиться с жизнью европейских переселенцев. По приезду в природный парк «Щербаков ский» студенты посетили урочища «Настин бугор», «Ураков бугор» и каменоломню, узнали легенды, связанные с этими местами.

Второй день был ещё более насыщенным. Студенты побывали в трёх бывших немецких колониях Монингер, Бер и Мессер, которые сейчас носят названия Нижняя Добринка, Каменка и Усть-Золиха. Посетили музей «Традиции и быт поселений немцев Поволжья», в котором представлены образцы интерьера и убранства немецких домов. Далее участники экспедиции совершили маршрут по экологической тропе «Волжская Швейцария», где Башкатов А.Н. прочитал лекцию об истории возникновения и структуре ландшафтов. Напоследок учащиеся познакомились с архитектурой конца 19-начала 20 века в стиле неоготики. На сегодняшний день лютеранские кирхи и католические костелы - это разрушенные крыши, остатки рам с витражами, уцелевшие после пожара и заросшие травой внутренние помещения. И, лишь уцелевшие башенки и шпили придают руинам особый колорит.

Впечатление участника экспедиции Курлевского Олега: «Деятельность РГО разнообразна: экспедиции, слеты, медиа-проекты, школы. Все, без исключения, проекты реализуются великолепно, как и в этот раз. Нас сопровождали знатоки своего дела, которые знали ответы на все наши вопросы. Благодаря этой экспедиции я узнал об истории "немцев" Поволжья, увидел воочию и проникся их бытом и ремеслом. А также за эти два дня я получил большое количество приятных эмоций, новых знаний, обрёл новых товарищей. Я впервые участвовал в подобном проекте и планирую в дальнейшем участвовать в экспедициях Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО».