Skip to main content Skip to search

Документы

На Жирновском полигоне закончилась полевая практика по геокартированию

15 июля, 2021 - 19:45

На Жирновском полигоне закончилась полевая практика по геокартированию

В 2021 году на Жирновском полигоне СГУ, после годичного перерыва, связанного с эпидемией коронавируса, проводились 2 учебные практики для студентов второго курса геологического факультета (практика по геокартированию и 1-я профильная практика).

Полевая учебная практика по геокартированию является составной и завершающей частью курса «Структурная геология и геокартирование» - одной из ключевых дисциплин базового образования геолога. В задачи практики входит осуществление геологического картирования на полигоне площадью около 50 кв. км, в соответствии с требованиями, предъявленными к данному виду геологических работ. В процессе проведения практики студент должен освоить методику наземной комплексной крупномасштабной (1:25 000) геологической съемки в условиях, приближенных к реальным, составить геологическую и другие карты района практики, а также по результатам комплексной съемки написать объемный отчет (более 240 страниц), содержащий широкий круг сведений о геологии района – от физико-географического очерка района и истории геологических исследований до глав по тектонике, стратиграфии, гидрогеологии, полезным ископаемым, истории геологического развития и экологии. Практика, кроме того, предполагает отработку теоретических и практических навыков по курсу «Историческая геология и палеонтология», дальнейшее закрепление знаний по ранее пройденным дисциплинам (общая геология, минералогия, литология и другим), а также «полевое знакомство» с некоторыми направлениями геологии (тектоника, гидрогеология и др.), освоение которых произойдет позднее. Учебная практика по геокартированию на Жирновском учебном полигоне проводится с 1955 года.

Практику в Жирновске в этом году проходили студенты-бакалавры – геологи-поисковики (группа 201), геофизики (203), а также студенты-нефтяники (гр. 251) и гидрогеологи (гр. 252) специальности «Прикладная геология», всего – около 50 человек. Практика по геокартированию проводилась в течение 34 дней (с 5 июня по 8 июля). Практике предшествовала 10-дневная работа по развертыванию базы практик «Жирновская» (установка палаток, покраска, ремонт, уборка территории и т.д.) и подготовке ее к работе, которую успешно выполнила «стройбригада» из состава 251/252 групп (бригадир – Павел Бычков).

Традиционно практикой руководил кандидат наук, доцент Е.В. Попов. Преподавательский состав включал профессора, заведующего кафедрой Е.М. Первушова, доцента В.А. Фомина, старшего преподавателя Е.А. Калякина и ассистента А.В. Бирюкова. Медицинское обслуживание практик осуществляла медработник отделения реанимации Жирновской районной больницы М.А. Шапиева, а хозяйственное обеспечение работы лагеря - начальник базы Р.А. Журавлев, на кухне – О.М. Чуланова. Помощь в решении оперативных хозяйственных задач в ходе практики также оказали студенты из бригады № 14 (бригадир – Павел Бычков, гр. 251) и № 15 (бригадир – Назар Мустаков, гр. 252).

Следуя геологической традиции, студенты были разделены на полевые бригады (по 3, реже - 4 человека), включающие геолога (бригадира), рабочего и коллектора. Каждая из 14 сформированных полевых бригад за время практики отработала более 14 индивидуальных маршрутов, выявила и описала около 100 точек наблюдений, отобрала порядка 100 образцов горных пород и фауны для разных видов анализа.

Немногое свободное от работы время было посвящено спортивным мероприятиям - организовывались соревнования по футболу, настольному теннису, волейболу и шахматам. Спортивными мероприятиями и утренней зарядкой успешно руководил студент-гидрогеолог Артем Ларин (гр. 252). Как и в предыдущие годы на базе работал видеозал под открытым небом с демонстрацией фильмов преимущественно исторической и патриотической направленности. Особый успех имела впервые проведенная командная игра "Квиз" с вопросами исторической и профессиональной (геологической) направленности, подготовленная ассистентом А.В. Бирюковым, нашим штатным эрудитом.

Серьезных нарушения трудовой дисциплины в ходе практики не было, отчисленные с практики также отсутствовали. На заключительной линейке утром 8 июля всем ее участникам были вручены памятные значки, а бригадир 11 бригады ("Три грации") Алина Шишкова была номинирована "лучшим геологом практики" и получила в подарок книгу "На полынных ветрах", повествующую о развитии нефтяной отрасли в Волгоградской области в послевоенные годы.

Преподаватели часть свободного времени посвятили научным исследованиям – были обследованы разрезы меловой и палеогеновой систем в прилегающих районах Волгоградской области, собраны остатки фауны, включая беспозвоночных животных, а также древних акул и морских рептилий.
Особенностью сезона 2021 года, по сравнению с прошлыми годами, была относительно дождливая погода начала июня, которая позже сменилась жарой и пыльными бурями – это существенно затруднило полевую часть, но все бригады достойно выдержали испытания...

В целом, прохождение практики на удаленном полигоне в условиях, приближенным к реальным полевым, позволили студентам максимально погрузится в специфику геологической работы и быта, получить первые навыки полевой работы в команде и подготовится к первой производственной практике будущего года, которую многие из них будут проходить в условиях Сибири и крайнего Севера. При этом надо отметить, что преимущественно дистанционное обучение и отсутствие полноценной полевой практики по общей геологии в прошлом году негативно сказались на общей подготовке студентов, и у многих были проблемы с освоением материала дисциплины "Структурная геология" и основанной на ней данной полевой практике. Максимально быстрая и полная вакцинация студентов позволит, возможно, в будущем снизить негативное влияние эпидемиологического фактора на подготовку студентов-геологов.

По окончании геокартирования (8 июля) студенты геологи-геофизики и гидрогеологи организовано покинули базу и вернулись в Саратов для прохождения специализированной 1-ой профильной практики на профильных кафедрах. Две группы - геологов-нефтяников (251) и геологов-поисковиков (201) задержались еще на 10 дней (9-18 июля) в связи с началом 1-й профильной практики (для 251 группы - «Буровая», руководитель – доцент кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых В.М. Мухин; для 201 группы - «Геоэкологическая», руководитель – заведующий кафедрой общей геологии и полезных ископаемых В.Н. Еремин), которые также проходят вполне успешно…

Архив фотографий с практики по геокартированию доступен в фотоальбоме на интернет-странице кафедры исторической геологии и палеонтологии.

доц. Е.В. Попов

Фотографии: Е.В. Попов