За свою более чем столетнюю историю СГУ накопил мощный научно-образовательный потенциал, в том числе в и гуманитарной сфере. Это позволяет реализовывать в университете образовательные программы самой различной направленности. С сентября 2003 года в Саратовском государственном университете успешно ведется подготовка по специальности «международные отношения». Первоначально в этой работе были задействованы почти все кафедры исторического факультета при координирующей роли кафедры истории нового и новейшего времени.

С течением времени, особенно после создания на базе исторического факультета Института истории и международных отношений в конце 2007 года и аккредитации специальности после первого выпуска студентов-международников в 2008 году, стала очевидной необходимость создания комплексного учебно-научного центра, разрабатывающего проблематику истории и современного состояния международных отношений, каковым была призвана стать выпускающая кафедра. Решение Ученого совета университета об ее открытии было принято 25 февраля 2010 г. После необходимых подготовительных мероприятий с сентября 2010 года кафедра международных отношений и внешней политики России стала функционировать как полноправное структурное подразделение института.

На кафедре работает квалифицированный коллектив, в ее составе 3 профессора и 3 доцента, ряд высококлассных специалистов привлекаются к работе по совместительству. Кафедрой заведует доктор исторических наук, специалист по истории международных отношений ХХ века, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор Голуб Юрий Григорьевич. Он является автором ряда монографий, глав в коллективных трудах, статей. Ю.Г. Голуб неоднократно участвовал в различных международных конференциях и коллоквиумах, он является членом правления Российской Ассоциации европейских исследований.

В соответствии с главной целью создания кафедры, – квалифицированное обеспечение преподавания профильных дисциплин для студентов специальности «международные отношения», – сотрудники кафедры преподают свыше двадцати основных и специальных учебных курсов, а также несколько факультативных дисциплин, входящих в программу подготовки специалистов-международников.

В связи с введением в институте с 1 сентября 2010 г. обучения на основе федерального государственного образовательного стандарта по направлению «международные отношения» (с присвоением квалификации «бакалавр») члены кафедры приняли активное участие в разработке соответствующей учебной программы, большая часть дисциплин которой будет осуществляться и частично уже осуществляется сотрудниками кафедры.

Особое и растущее значение в учебном процессе студентов по специальности и направлению «международные отношения» занимают учебные и производственные практики. Руководство всеми из них возложено на сотрудников кафедры. Помимо ставших уже традиционными мест централизованного прохождения практики в г. Саратове, – Министерство инвестиционной политики, Комитет общественных и национальных связей, Торгово-промышленная палата, Информационный центр Совета Европы при СГАП и другие саратовские учреждения и организации, – с появлением кафедры у студентов-международников появилась возможность централизованно проходить практику в Москве. С осени 2010 г. группы практикантов из числа студентов выпускного курса ежегодно направляются на два месяца (сентябрь-октябрь) в Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Российский Союз Молодежи.