Кафедра региональной истории и музееведения – одна из базовых гуманитарных кафедр Саратовского университета. Она была создана в 2016 г. на базе Саратовского областного музея краеведения. С момента основания кафедры на ней работали: Заведующая научно-просветительским отделом Саратовского областного музея краеведения Г.П. Глозман, к.и.н. (с 2020 – д.и.н.) доцент Гуменюк А.А, д.и.н. Гладышев А.В., директор Саратовского областного музея краеведения Казанцев Е.М., Главный хранитель Саратовского областного музея краеведения Провоторова М.В.. директор ГАУК СО "Исторический Парк "Моя История" (с 2018) Кубанкин Д.А. С 2020 г. на кафедре работает к.и.н., заведующий сектором русского искусства Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Ступина А.С. Сотрудники кафедры имеют большой практический опыт работы по таким направлениям подготовки студентов  как 46.04.01 «История», 51.03.04. «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», 46.03.02 «Туризм», 44.03.01 «Педагогическое образование (История)».

Основным направлением работы кафедры является проведение учебных и учебно-производственных практик со студентами таких направлений подготовки, как «История», «Педагогическое образование (История)», «Туризм» (бакалавриат и магистратура).

Кафедра носит современное название с 2020 года