Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

Институт искусств является структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Институт создан приказом ректора Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Л.Ю. Коссовича № 775-В п. 4 о реорганизации факультета искусств и художественного образования Педагогического института в Институт искусств от 09.11.2011 г. на основании решения Учёного совета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от 08.11.2011г.
Институт искусств имеет богатую полувековую историю. Первоначальное название учебного заведения было музыкально-педагогический факультет, который открылся в Педагогическом институте в 1959 году и был переимнован в 2004 году в факультет искусств и художественного образования. В 60-е годы факультет был уникальным, так как входил в число первых трех музыкально-педагогических факультетов России (Москва, Свердловск, Саратов). Его открытию способствовала, известный педагог и ученый Ольга Александровна Апраксина, которая во время Великой Отечественной войны была эвакуирована в Саратов вместе со студентами Московской консерватории. Это её впечатления о музыкальных традициях города и его возможностях послужили основанием открытия в г. Саратове музыкально-педагогического факультета. Открытие факультета связано и с именем известного хорового дирижера и общественного деятеля, профессора Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова Марии Васильевны Тельтевской.
Во главе факультета стояли деканы: Осокина С.М.(1959-1963 гг.), Датский А.А. (1963-1977 гг.), Яковлева Г.В.(1977-1997 гг.).

В настоящее время институтом руководит доктор педагогических наук, профессор РАХИМБАЕВА ИНГА ЭРЛЕНОВНА.
За годы своего существования Институт искусств выпустил более полутора тысяч специалистов, которые с успехом трудятся в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, педагогических колледжах и вузах России.
В институте преподают высококвалифицированные преподаватели, многие из которых имеют ученые степени и звания. Преподаватели осуществляют руководство НИРС, читают лекции в ИПКРО, являются членами экспертной группы аттестационного Совета, членами жюри конкурсов (Всесоюзных, Всероссийский, международных и пр.) по специальностям института.
Учебно-методическая деятельность преподавателей охватывает широкий спектр музыкально-художественных дисциплин (история зарубежной музыки, история зарубежного искусства, история русской музыки, методика музыкального воспитания, мифология, музыкальная этнография, история и теория музыкальной педагогики и образования и пр.