Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

Кафедра музыкально-инструментальной подготовки как структурное подразделение Института искусств Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского ведёт свою историю с 1963 года, когда в связи с открытием музыкально-педагогического факультета – одного из старейших в России (1959) была создана кафедра теории, истории музыки и игры на музыкальных инструментах. Её организаторы – М. В. Тельтевская и С. М. Осокина немало содействовали приходу на факультет выпускников Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. Среди них – Г. В. Яковлева, первой возглавившая кафедру теории, истории музыки и игры на музыкальных инструментах, одна из первых кандидатов педагогических наук, защитившая диссертацию в области музыкальной педагогики. После избрания Г. В. Яковлевой на должность декана кафедру возглавила кандидат педагогических наук, доцент Е. Ф. Карпова. В 1995 году руководителем кафедры стала кандидат педагогических наук, доцент В. А. Ищенко. С 2003 года и по настоящее время кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, доцент И. А. Королева.

За многие годы на кафедре работали такие выдающиеся педагоги-музыканты и учёные как М. Г. Рафалович, профессор И. А. Тютьманов, доктор педагогических наук, профессор Л. Г. Арчажникова, кандидат педагогических наук, доцент Л. А. Рахимбаева, кандидат педагогических наук, доцент Палагина Т. А., доценты А. К. Беляев, О. В. Мартынов, Г. А. Алфёров, старшие преподаватели С. М. Гениуш, Л. С. Перовская. Большой вклад внесли в работу кафедры рано ушедшие из жизни кандидат психологических наук, доцент Т. И. Лаврищева, старший преподаватель Е. Г. Наний, кандидат искусствоведения Э. Ф. Новикова.

Долгие годы на общественных началах на кафедре работал музыкальный лекторий, который пользовался большой известностью в г. Саратове. В концертах лектория принимали активное участие преподаватели кафедры Е. Ф. Карпова, О. В. Мартынов, Е. Л. Мелёхина, Э. А. Столовицкая, О. В. Петрунина, Л. С. Пестрякова, В. А. Ищенко, А. И. Чернышов, И. Э. Рахимбаева. Бессменным ведущим лектория была кандидат педагогических наук, доцент Т. И. Надеждинская. В рамках лектория звучала музыка отечественных и зарубежных авторов, традиционными были встречи с известным саратовским композитором Заслуженным деятелем искусств В. В. Ковалёвым. В зале факультета ежегодно организовывались выставки его живописных работ. Работа кафедры регулярно освящалась в местной прессе – областных газетах «Коммунист», «Саратовские вести», «Заря молодёжи». В городе пользовался популярностью кружок современной музыки, работу которого возглавляли профессор Г. А. Праздников и доцент кафедры Т. И. Надеждинская. На базе кафедры долгие годы функционировали оркестр баянистов и аккордеонистов (руководители – старший преподаватель С. М. Гениуш, ассистент С. П. Бойко), оркестр народных инструментов (руководитель – старший преподаватель С. Н. Павлов).

Как концертирующий пианист в Саратове и Саратовской области был широко известен доцент кафедры О. В. Мартынов. В его исполнении впервые в России со сцены Кремлёвского Дворца съездов прозвучал фортепианный концерт М. Симанского. Преподаватели и студенты кафедры на протяжении всего времени её существования принимали активное участие в исполнительских конкурсах разного уровня. Лауреатами в разные годы стали: ныне Заслуженный артист России Борис Арон, Сергей Бойко, Александр Лебедев, Ольга Надольская, Наталия Корчагина, Ирина Сергиенко.

Сегодня кафедра музыкально-инструментальной подготовки одна из трёх существующих в Институте искусств. Основные направления её работы – инструментально-исполнительская подготовка (фортепиано, баян, аккордеон) будущих преподавателей музыки, руководителей творческих коллективов или организа­торов культурных мероприятий и обучение основам культурно-просветительской деятельности в области искусства.

Значительным результатом научно-педагогической работы кафедры стало проведение с 2003 года Открытого фес­тиваля студентов музыкаль­ных факультетов вузов, училищ искусств и учащихся школ эстетической на­правленности «Профессия – учитель музыки». За прошедшие годы фестиваль посетили представители городов России, Украины, Казахстана (Алматы, Волгоград, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Киев, Кострома, Липецк, Мелитополь, Москва, Нижний Тагил, Пермь, Самара, Саранск, Сибай, Ставрополь, Тула, Уральск, Уфа). В разное время жюри фестиваля возглавляли заслуженный артист России, художественный руководитель Саратовской областной филармонии имени А. Г. Шнитке, профессор Сара­товской государ­ственной консерватории имени Л. В. Собинова Анатолий Иосифович Катц и заслуженный деятель искусств России, доктор искусствоведения, профессор Россий­ской академии музыки имени Гнесиных Михаил Иосифович Имханицкий.

С 2014 года на кафедре проводится Международная научно-практическая конференция «Учитель-ученик: проблемы методики музыкального образования». Направления работы конференции: «Современные проблемы профессионального музыкального образования», «Формирование компетенций обучающихся на музыкальных занятиях в образовательных учреждениях», «Мир музыки современной молодежи», «Фестиваль детского инструментально-исполнительского творчества».

С 2003 года на кафедре регулярно выпускаются сборники научных трудов («Актуальные проблемы музыкальной педагогики», «Учитель – ученик: проблемы методики музыкального образования»), где представлены основные направления научно-педагогических изысканий преподавателей.