ПОЛОЖЕНИЕ О КАФЕДРЕ
Название файла: document_1.docx
Кафедра геометрии Саратовского университета была организована в  1935 г. Заведовать кафедрой был приглашен Виктор Владимирович Вагнер после успешной защиты диссертации в МГУ (уровень работы был таков, что ему сразу была присуждена ученая степень доктора наук). До 50-х годов ХХ века основные научные интересы В.В.Вагнера были связаны с дифференциальной геометрией и ее приложениями к механике и вариационному исчислению. За цикл работ по неголономной геометрии ему  была присуждена международная премия имени Н.И.Лобачевского. Выдающуюся роль сыграл В.В.Вагнер в подготовке высококвалифицированных кадров, вырастив более 40 кандидатов и несколько докторов наук. Первый аспирант Виктора Владимировича – Александр Евгеньевич Либер – впоследствии профессор и заведующий кафедрой геометрии – также внес весомый вклад в развитие геометрии и подготовку научных кадров.
Сотрудники кафедры «первый геометрической волны» – ученики В.В. Вагнера и А.Е. Либера: Н.Ф. Ржехина, Ю.Е. Пензов, Л.Н. Либих, Ю.И. Ермаков, Н.И. Кабанов, М.А. Спивак, А.В. Гохман,  М.В. Лосик, Ю.К. Коноплева.
 В начале 50-х годов профессор Вагнер разработал алгебраическую теорию обобщенных групп, и с этого времени на кафедре геометрии, наряду с геометрическим, возникает также алгебраическое направление, включившее в себя впоследствии абстрактную алгебру, теорию автоматов и математическую теорию игр. В числе первых сотрудников кафедры, активно развивающих алгебраическую тематику, – Б.М. Шайн, В.Н. Салий, Г.И. Житомирский, В.В. Розен, О.В. Шимельфениг, Б.Г. Миркин.
По инициативе В.В. Вагнера в 1961 году на мехмате была организована Юношеская Математическая Школа – первая школа математического профиля гор. Саратова. Основными преподавателями в ней были сотрудники кафедры геометрии. Многие математики, составляющие ныне математическую «элиту Поволжья», – бывшие выпускники этой школы.
В настоящее время на кафедре геометрии работают 4 профессора, доктора наук (В.В. Розен, А.Н. Сергеев, В.И. Игошин, В.Б. Поплавский), 6 доцентов (А.В. Букушева, С.В. Галаев, В. Е. Новиков, Л.Н. Ромакина, Ю.В. Шевцова, О.В. Шимельфениг), ассистент Е. Ю. Волокитина, документовед Г.И. Галаева.
Кафедра геометрии принимает участие в подготовке специалистов, бакалавров и магистров на механико-математическом факультете, а также обслуживает физический факультет, факультет нано- и биомедицинских технологий, факультет нелинейных процессов, факультет компьютерных наук и информационных  технологий, философский факультет. Кафедра имеет аспирантуру по специальностям: геометрия и топология – 01.01.04; дискретная математика и математическая кибернетика – 01.01.09, алгебра и теория чисел – 01.01.06.
Сотрудники кафедры, помимо учебной работы, активно занимаются научной деятельностью: издают монографии, учебники и учебно-методические пособия, в том числе, в центральной печати и с грифом УМО или МОРФ, участвуют в конференциях разного уровня с обсуждением научных и научно-методических аспектов образования. Кафедра геометрии  имеет научные связи с рядом научных центров, как в России, так и за рубежом. Основные направления научной работы кафедры за последние годы:
 - алгебра и геометрия интегрируемых систем;
 - структуры на гладких многообразиях;
 - алгебраические основы дискретных систем управления;
 - неевклидовы геометрии.
Сотрудники кафедры участвуют в организации работы научных, учебных и административных структур города Саратова. Кафедра геометрии была и остается кафедрой настоящего университетского уровня.