Кафедра физики открытых систем самая молодая на факультете нелинейных процессов. Она была образована в 2010 году (ходатайство Ученого совета ФНП и ОФНС НИИ ЕН, протокол №87 от 10.06.2010 г., решение Ученого совета СГУ, протокол №8 от 29.06.2010 г., приказ №466-В от 01.07.2010 г.) по инициативе профессора Левина Ю.И., он же был первым заведующим.

Создание новой кафедры на ФНП связано с переходом на новую систему образования (бакалавр – магистр) и началом образовательного процесс с 01.09 2011 г. ан ФНП по новому направлению «Физика открытых нелинейных систем».

Физика открытых нелинейных систем в настоящее время стала самостоятельной научной дисциплиной, характеризующейся междисциплинарными подходами, своей методологией, своим «инструментарием». На передний план выступает не природа той или иной системы, а принципы ее функционирования. Специалисты, занимающиеся физикой открытых нелинейных систем, должны владеть методологией и инструментарием системного анализа, понимать возможные типы эволюции систем и управлять ими. Следует отметить, накопленный опыт на факультете нелинейных процессов Саратовского государственного университета показал, что подготовка специалистов в рамках такого подхода приводит к значительному усилению адаптации выпускников к современному миру. Немаловажную роль при этом играет то, что в основе образовательных технологий лежит не простое увеличение объема знаний, а обучение навыкам и формирование междисциплинарных знаний и подходов. Рамки ни одного из существовавших до сих пор направлений не позволяют подготовить специалиста в области физики открытых нелинейных систем.