Skip to main content Skip to search

Первокурсники ИФиЖ летом прошли выездную фольклорную практику в Ивантеевке

23 ноября, 2018 - 17:45

Первокурсники ИФиЖ летом прошли выездную фольклорную практику в Ивантеевке

Первокурсники ИФиЖ направления подготовки «Филология», профиль «Отечественная филология» с 26 июня по 9 июля прошли выездную фольклорную практику в селе Ивантеевка Ивантеевского района.

Уже не первый год группы студентов направляются в Ивантеевку, чтобы собрать легенды, сказки, песни, предания – всё, что помнит и любит исполнять народ. И каждый год оттуда студенты привозят много нового фольклорного и этнографического материала.

Главной достопримечательностью района является Вавилов Дол – место, где по преданию когда-то стоял монастырь. Он, как уверяют местные жители, ушёл глубоко под землю в те времена, когда люди забыли Бога. Но по легенде не далеко то время, когда монастырь вновь появится. Сейчас Вавилов Дол стал местом паломничества, а на его территории есть святой источник, наполняющий водой колодец и купель.

В памяти сельчан также хранятся Сказы о Чапаеве. Знаменитый красный командир во времена Гражданской войны часто бывал в этих местах со своей дивизией. Внуки и правнуки тех, кто застал Чапаева, по-разному относятся к этой исторической личности.

Впервые за последние годы группа совершила однодневный выезд в село Николаевка Ивантеевского района. Здесь студенты узнали об истории старинной церкви, о праздничных и религиозных традициях сельчан и о том, что в местной школе учился герой России Денис Портнягин.

Но Ивантеевка живёт не только историей. В настоящий момент там организовано Ивантеевское станичное казачье общество, главой штаба которого является В. Д. Савенков. Как выяснилось из беседы с ним, казаки заботятся о нравственном воспитании молодёжи, патрулируют улицы села, помогают в выполнении общественных задач.

В процессе прохождения практики, студентам удалось ознакомиться со сборниками стихов местных жительниц, а также заполучить ценный материал об истории военного конфликта в Нагорном Карабахе 1988 года.

Во время прохождения выездной фольклорной практики студенты-филологи повысили свои коммуникативные навыки, научились собирать и расшифровывать материал устного народного творчества, а также зафиксировали состояние фольклорной традиции в Ивантеевском районе Саратовской области.

Александра Рогожина

Фотографии Елизаветы Плугиной