Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Б. М. Соколов

Борис Матвеевич Соколов в 1919–1923 гг. занимал профессорскую должность в Саратовском университете.

По свидетельству проф. СГУ Т.М. Акимовой, в 1920-е годы «собирание произведений народной поэзии было начато в Саратовском университете профессором Б.М. Соколовым, который разработал план систематического обследования Саратовского Поволжья». Борис Матвеевич Соколов разработал метод студенческих этнографических экспедиций, принятый впоследствии в большинстве вузов. «Б.М. Соколов был сторонником комплексных фольклорно-этнографических экспедиций, которые изучали и материальную и духовную культуру деревни». Уже в 1920-23 гг. был собран громадный фольклорный материал и приобретены экспонаты для этнографического музея Саратовского края, организованного Б.М. Соколовым. Помимо Б.М. Соколова после 1924 г. руководителями экспедиций были В.В. Буш, А.П. Скафтымов.

Начало систематического изучения и преподавания современной русской литературы в Саратовском университете также связано с именем Бориса Матвеевича Соколова. В 1922–1923 учебном году он читал для студентов 1 курса педфака цикл лекций «Развитие новейшей русской поэзии».