Профессор П. У. Бакиров посетил Институт филологии и журналистики

10 апреля, 2019 - 16:30

Профессор П. У. Бакиров посетил Институт филологии и журналистики

28-31 марта в рамках официального визита Саратовский университет посетил доктор филологических наук, профессор, декан факультета русской филологии Термезского государственного университета (Узбекистан) Поян Уралович Бакиров.

П. У. Бакиров 36 лет назад закончил узбекское отделение факультета русской словесности Педагогического института имени К. А. Федина, готовившее учителей русского языка для узбекских школ.

Иностранный гость приехал по приглашению СГУ на мероприятия, посвященные 100-летию высшего педагогического образования в регионе.  Кроме официальных встреч, профессор П. У. Бакиров прочитал лекции студентам ИФиЖ. Бакалавры 104 и 204 групп направления «Педагогическое образование» прослушали лекцию «Паремия как особая единица языка».

В конце своего рассказа Поян Уралович Бакиров, специалист по паремиям, автор ряда научных работ по теме, провёл с ребятами викторину, посвящённую пословицам. Магистранты 157 группы направления «Педагогическое образование» узнали об истории преподавания русского языка и литературы студентам-иностранцам в советское время.