Студенты ИФиЖ посетили выставку в ЗНБ, открытую к 100-летию высшего педагогического образования в Саратове

15 апреля, 2019 - 13:30

В понедельник, 8 апреля, студенты первого курса Института филологии и журналистики, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», посетили выставку в ЗНБ СГУ имени В. А. Артисевич, открытую к 100-летию высшего педагогического образования в  Саратове.

Сотрудник библиотеки Т. В. Гордеева познакомила студентов с интересными материалами, относящимися к периоду создания в Саратовском университете в 1919 году педагогического факультета, показала архивные публикации работ саратовских учёных, рассказала о развитии педагогического образования в СГУ.

Заведующий кафедрой русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «Гуманитарно-экономический лицей» О. И. Дмитриева прокомментировала часть экспозиции, относящуюся к педагогическому филологическому образованию. Она назвала имена выдающихся филологов, которые определяли становление и развитие педагогического образования в Саратове: А. П. Скафтымова, Е. И. Покусаева, Л. И. Баранниковой, А. И. Ефремова, В. П. Воробьева, М. В. Черепанова, В. С. Юрченко, Э. П. и Ю. Г. Кадькаловых и других. Студентам первокурсникам было интересно узнать об известных   выпускниках университета, которые работали и работают в школе, успешно участвуют в конкурсах профессионального мастерства.

Четверть века в Саратове существовала система подготовки учителей для национальных школ Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана. В торжествах по случаю празднования 100-летия педагогического образования в Саратове принял участие выпускник 1983 года педагогического института имени К. А. Федина, ныне доктор филологических наук, декан факультета русской филологии Термезского университета Узбекистана Поян Уралович Бакиров. Он передал в дар научной библиотеке СГУ две свои книги «Семантика и структура номинацентрических пословиц» и «Пословицы – энциклопедия народной жизни». Эти книги тоже нашли своё место на выставке.

По материалам кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «Гуманитарно-экономический лицей»