21 октября, 2019 - 14:45

В ГЭЛ прошёл кафедральный день

Кафедра русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ» 19 октября в Гуманитарно-экономическом лицее провела кафедральный день, посвящённый 110-летию Саратовского университета и 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Учащиеся 6-9 классов вместе со студентами показали целый спектакль по эссе Марины Цветаевой «Мой Пушкин». Режиссёрам – доценту кафедры О. В. Лапшиной и студентке Нике Кобзарь – удалось перенести сложный текст М. Цветаевой на сцену, не лишив его уникальной авторской интонации. Переплетение двух голосов: Цветаевой (Екатерина Сергеева) и Цветаевой в детстве (Юлия Живулина, Сандра Козлова, Варвара Максутова, Ника Кобзарь) точно передало смысл произведения: оно и о Пушкине, и о Цветаевой.

Четыре сцены развернули перед зрителями картину дуэли Пушкина (Пушкин – Денис Плаксин, Дантес – Даниил Теплов, секундант – Кирилл Пастушенко, Наталья Гончарова – Диана Гинина), галерею его героев, домашний мир маленькой Цветаевой (мама – Арина Кобенко, нянька – Александра Шарошкина , швея – Олеся Чапурина).

Для Цветаевой смысл поэзии Пушкина – любовь. Эта идея в спектакле была выражена танцами: страстный танец цыганки (Земфира – Яна Каплун, Алеко – Кирилл Пастушенко, Старый цыган – Амир Абдрашитов) и трогательный вальс Татьяны (Алина Ткаченко) и Онегина (Сергей Зиновьев). Хореограф – Оксана Радченко.

В последней сцене «К морю» исполнителю роли Пушкина Денису Плаксину и Нике Кобзарь, играющей Цветаеву в детстве, удалось точно и тонко показать, как поэт обретает свою «свободную стихию» – стихию творчества.

Ведущими праздника и авторами викторины были студенты 2 курса направления подготовки «Педагогическое образования» Татьяна Серватова, Галина Меркер, Лолита Усова, Анастасия Манухина.

Заведующий кафедрой Ольга Ивановна Дмитриева вручила ребятам благодарности и отметила их вдохновенную игру.

Кафедральный день проводится 19 октября в ГЭЛ кафедрой русской филологии и медиаобразования ежегодно и уже стал традицией.

По материалам кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ»