Skip to main content Skip to search

О.И. Дмитриева – участник заседания круглого стола в Совете Федерации РФ

12 ноября, 2019 - 11:00

О.И. Дмитриева – участник заседания круглого стола в Совете Федерации РФ

7 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло заседание круглого стола на тему «О состоянии и перспективах развития педагогического образования в Российской Федерации». В нём участвовала заведующая кафедрой русской филологии и медиаобразования на базе МОУ ГЭЛ, председатель научно-методического совета по педагогическому образованию О.И. Дмитриева.

Мероприятие провёл заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре В.М. Кресс. В работе круглого стола принимали участие заместитель министра просвещения РФ В.С. Басюк, заместитель министра науки и высшего образования М.А. Боровская, заместитель руководителя Рособрнадзора  А.А. Музаев, ректоры и проректоры вузов, реализующих программы педагогического образования, работники среднего профессионального и основного общего образования.

Заслушав и обсудив вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития педагогического образования в Российской Федерации, отмечая важность и актуальность поднятых проблем, участники круглого стола утвердили ряд рекомендаций Совету Федерации, Правительству Российской Федерации, Министерству просвещения и Министерству науки и высшего образования. 

В качестве важных задач обозначены следующие: рассмотрение вопроса о формировании межведомственной рабочей группы для координации деятельности по определению перспектив развития педагогического образования, о включении области «Образование и педагогические науки» в перечень приоритетных направлений, о разработке целевой программы развития педагогического образования до 2024 года, о совершенствовании системы прогнозирования потребностей в профессиональных кадрах, о совершенствовании системы аттестации педагогических работников.

Одна из рекомендаций Министерству науки и высшего образования – не допускать сокращения контрольных цифр приёма по педагогическим специальностям и направлениям подготовки за счёт федерального бюджета.

В ходе заседания обсуждались меры социальной поддержки педагогических работников и студентов в рамках заключаемых договоров о целевом обучении.

Информагентство «Университет»