Skip to main content Skip to search
19 декабря, 2019 - 12:15

Преподаватели ИФиЖ провели семинар в ГЭЛ

Кафедра русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ» 17 декабря для учителей Гуманитарно-экономического лицея провела научно-методический семинар «Организация проектной деятельности старшеклассников в соответствии с требованиями ФГОС СОО».

Двухлетний опыт подготовки индивидуальных проектов учениками 10-11 классов в лицее позволил сотрудникам кафедры сделать определённые выводы об особенностях проектной деятельности в ГЭЛ, отметить удачные находки, успешные начинания, выявить проблемные зоны на разных стадиях: от формулирования темы до представления проекта на защите.

Заведующая кафедрой профессор О. И. Дмитриева представила анализ содержания индивидуальных проектов, выделила роль учащегося и учителя в определении проблемы исследования. Обозначив тематическое разнообразие проектов, О. И. Дмитриева особенно отметила работы, связанные с краеведением, и предложила на основании этого материала создать целое междисциплинарное научное направление, где с историей соединятся лингвистика, литература и география.

Об основных принципах оформления проектов рассказала доцент кафедры А. В. Раева. Особое внимание было уделено выбору научного источника и его описанию.

В соответствии с ФГОС старшей школы индивидуальный проект должен защитить каждый выпускник, поэтому в данную работу в качестве руководителей и консультантов включаются все учителя. Для многих из них руководство итоговым школьным проектом – новый вид деятельности. В такой ситуации сотрудничество лицея с базовой кафедрой создает условия для более успешной  реализации образовательных программ средней школы.

По материалам кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ»