Skip to main content Skip to search

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в онлайн-защитах школьных проектов

25 мая, 2020 - 09:00

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в онлайн-защитах школьных проектов

В четверг, 21 мая, преподаватели кафедры русской филологии и медиаобразования на базе Гуманитарно-экономического лицея О. И. Дмитриева и А. В. Раева приняли участие в качестве членов аттестационной комиссии в защите школьных исследовательских проектов.

ГЭЛ был включён в обучение старшеклассников по ФГОС СОО в пилотном режиме. Новый стандарт предусматривает в качестве обязательной такую форму итоговой аттестации школьников, как защита проекта, который выполняется ими в 10-11 классах. Преподаватели базовой кафедры русской филологии и медиаобразования сразу включились в работу по организации проектной деятельности в школе: участвовали в разработке положения о проекте, в проведении защит, руководили выполнением отдельных работ.

Защита проектов в ГЭЛ при участии преподавателей кафедры проводится уже третий год, но в этом учебном году она впервые проходила в режиме онлайн-конференции на платформе Zoom. В состав аттестационной комиссии, кроме преподавателей университета, вошли представители СОИРО и директор ГЭЛ.

Предметная область «Филология» была представлена четырьмя проектами, выполненными учащимися 10 класса под руководством учителя лицея Г.Л. Муравьевой: «Нет безымянных солдат…». Историческая правда и художественный вымысел в произведениях С. Смирнова «Брестская крепость» и Б. Васильева «В списках не значился» (автор А. Бранов); «Времён не рвущаяся связь». Изображение подвига защитников Москвы в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» и повести К.Д. Воробьёва «Убиты под Москвой» (авторы В. Жаркова и Д. Тугушева); «Поединок роковой…». Лирические циклы или романы в стихах. Сравнительный анализ любовной лирики Н.А. Некрасова и Ф.И. Тютчева (авторы Р. Комиссарова и А. Терекалиева);  «Мне отмщение…». Вина и трагедия Анны Карениной (По роману Л.Н.Толстого «Анна Каренина») – авторы В. Кузнецова и Д. Ячменева. Проект А. Малининой «Видеоурок по русскому языку для 4 класса» (рук. доц. А. В. Раева), имеющий прикладной характер, оказался очень актуальным и созвучным запросам времени.

Ребята подготовили интересные презентации своих проектных работ, уверенно и увлечённо отвечали на вопросы членов комиссии. Новый опыт пополнил и методическую копилку кафедры.

По материалам кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ»