Skip to main content Skip to search
30 декабря, 2020 - 12:45

Преподаватели кафедры повысили квалификацию

Работа в дистанционном режиме, с одной стороны, позволила преподавателям кафедры уделить больше времени самообразованию и повышению уровня профессиональной квалификации, а, с другой стороны, заставила в скоростном режиме осваивать недостающие для организации результативного учебного процесса на расстоянии необходимые практические навыки. Кроме того, дистанционный режим позволил активно участвовать в конференциях педагогической направленности.

Поскольку, обучая будущих учителей-словесников, важно ориентироваться на поиски решений актуальных для учительского сообщества проблем, доцент кафедры Л.В. Зимина с марта по декабрь уходящего года прошла переподготовку в рамках соответствующих тематических вебинаров и онлайн-марафонов. Так, с 25 марта по 30 марта 2020 года она обучалась в Центре инновационного дополнительного образования «Умная методика», участвуя в онлайн-марафоне для учителей русского языка и литературы по программе повышения квалификации «Актуальные методические практики развития функциональной грамотности при обучении русскому языку и литературе в условиях реализации ФГОС» (модуль 3) в объеме 24 часов.

С 26 октября по 1 ноября на базе этого же образовательного центра она приняла участие во втором онлайн-марафоне молодых учителей русского языка и литературы «Семеро смелых» и прослушала лекции по методике преподавания русского языка и литературы с использованием дистанционных средств обучения (в объеме 16 часов). А с 25 ноября по 1 декабря Л.В. Зимина прошла там же обучающий курс для учителей гуманитарных предметов «Слабый класс»: как учить и готовить к экзаменам» и прослушала лекции по методике обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

О.И. Дмитриева приняла участие в значимых педагогических форумах: во Втором Всероссийском педагогическом образовательном форуме «Педагогическое образование в условиях системной организации современного общества. Молодой педагог – учитель будущего» (Москва, 9-10 октября 2020 г.) и VII Международном педагогическом форуме «Язык, общество, человек». Москва (4-7 декабря 2020г). Учредителями и организаторами которого являются РАО, Фонд «Русский мир» и РГПУ им. А.И. Герцена.