Skip to main content Skip to search
31 августа, 2021 - 10:30

Преподаватель ИФиЖ приняла участие в онлайн-встрече с учителями

Доцент ИФиЖ Г. М. Алтынбаева 23 августа стала участником заседания муниципального методического центра по проблемам преподавания русского языка и литературы. В дистанционной встрече приняли участие учителя-словесники Балаковского района.

Гульнара Монеровна подготовила выступление на тему «От сочинения-рассуждения к итоговому сочинению и к ЕГЭ по литературе: о подготовке выпускника к итоговой аттестации в форме сочинения». Тема выбрана неслучайно. С 2021 года итоговое сочинение учитывается в качестве индивидуального достижения на всех направлениях подготовки при поступлении на бакалавриат в Институт филологии и журналистики СГУ, потому университет и абитуриенты заинтересованы в качестве сочинений.

Г. М. Алтынбаева рассказала об опыте проверки итоговых сочинений абитуриентов, в этом году поступавших в ИФиЖ (около тысячи работ), а также ответов на развёрнутые задания ЕГЭ по литературе. Гульнара Монеровна поделилась своими впечатлениями о качестве письменных ответов выпускников 2021 года, а также отзывами своих коллег, работавших в предметной комиссии. Были не только проанализированы типичные ошибки и причины их допущения, но и предложены пути их устранения.

По приглашению руководителя балаковского Совета ММЦ по проблемам преподавания русского языка и литературы Н.А. Ширяевой преподаватели ИФиЖ ежегодно в конце августа принимают участие в заседании Балаковского ММЦ. И в этот раз встреча получила положительные отклики, что даёт основание считать, что контакты будут продолжены.