Skip to main content Skip to search

Преподаватели и студенты ИФиЖ приняли участие в неделе профориентации в ГЭЛ

30 ноября, 2021 - 10:45

Преподаватели и студенты ИФиЖ приняли участие в неделе профориентации в ГЭЛ

Преподаватели и студенты Института филологии и журналистики приняли участие в неделе профориентации в Гуманитарно-экономическом лицее.

Во время трёх встреч с учащимися 10-11 классов представители института не только рассказали о направлениях подготовки ИФиЖ, но и провели занятие по медиаграмотности.

23-24 ноября перед старшеклассниками выступили доцент А. В. Раева и студенты-журналисты Валерия Агаджанова и Виталий Агеенков, а 25 ноября урок по медиаграмотности был проведён студентами-педагогами: Полиной Алиевой, Александрой Зверевой, Ариной Клименко, Аленой Буныгиной, Еленой Рудоман и Викторией Бойчук. Будущие учителя русского языка и литературы рассказали об университете и научили школьников тому, как работать с информацией в Интернете, как найти достоверные источники и не вестись на фейковые новости. В конце встречи студенты предложили одиннадцатиклассникам пройти тест в игровой форме на платформе kahoot.it и обсудили проблему выбора будущей профессии и учебного заведения.

«Сначала класс стеснялся не только отвечать на вопросы, но и задавать их. К счастью, школьники быстро втянулись в процесс и вскоре уже смело рассуждали над тем, каким источникам стоит доверять, как проверять информацию и не повестись на фейковую, смело задавали вопросы о том, какие направления и факультеты есть в СГУ, какие экзамены нужны для поступления и как найти более подробную информацию о Саратовском университете», – поделилась впечатлениями Полина Алиева.

Для студентов-педагогов с этого занятия по медиаграмотности началась педагогическая практика (руководитель – доцент О. В. Лапшина).

Большую помощь в организации профориентационных мероприятий оказали завучи лицея Марина Валентиновна Сахарнова и Илья Александрович Таныгин.