Кафедра русского языка организована в год открытия филологического факультета университета. В течение трех десятилетий в СГУ существовала единая лингвистическая кафедра славяно-русского языкознания, которой заведовал сначала известный славист профессор Александр Митрофанович Лукьяненко, а затем профессор Лидия Ивановна Баранникова (1963–1973). В 1973 году была выделена кафедра русского языка, заведующей которой стала профессор, академик Международной академии наук высшей школы Ольга Борисовна Сиротинина (1973–1993). С 1993-2018 год кафедрой заведовала профессор Маргарита Анатольевна Кормилицына. В настоящее время кафедрой заведует Алла Николаевна Байкулова.

В составе кафедры 7 профессоров, 6 доцентов, 1 старший преподаватель, 1 ассистент. Достоинством кафедры является тот факт, что, создав свой коллектив полностью своими силами (все ее члены – выпускники кафедры), она не замкнулась в рамках одного лингвистического направления. Многие работавшие и работающие на кафедре и в разных вузах страны создали свои направления, поддерживают контакты с ведущими учеными и кафедрами (Институт русского языка РАН, Институт языкознания РАН, МГУ, СПбУ и др.), участвуют в международных и межвузовских конференциях, совместных проектах, академических изданиях и т.д. Особенно тесны связи кафедры с Институтом русского языка РАН. Кафедра готовит аспирантов и докторантов по специальности «Русский язык»«Теория языка»