Ирина Михайловна родилась в Саратове 14.08.1936. Окончила школу №3 им. Пушкина с золотой медалью, затем поступила и с отличием закончила филологический факультет СГУ им. Н.Г.Чернышевского по специальности «русский язык и литература». В последующие годы работала на Саратовском телевидении и радио в должности корреспондента, автора программ и выпускающего редактора, а также сотрудничала и публиковалась в различных газетах и журналах. Кроме того, окончила вечернее романо-германское отделение Саратовского педагогического института им. К.А. Федина.

В конце 1960-х гг. Ирина Михайловна поступила в аспирантуру СГУ и защитила кандидатскую диссертацию на кафедре советской литературы по творчеству писателя Ф.Панферова.

Более 40 лет была членом Союза журналистов и 30 лет - Союза театральных критиков. Круг интересов был необычайно широк, однако на первом месте всегда был театр. Свыше 15-ти лет И.М. Гуткина возглавляла секцию критики Саратовского отделения Союза театральных деятелей, была одним из создателей театральной премии "Золотой Арлекин".

Гуткина Ирина Михайловна, кандидат филологических наук, начала работать на кафедре философии СГУ в 1971 г. сначала в должности старшего преподавателя, затем доцента. В 1999 г. избрана по конкурсу на должность профессора и затем работа на кафедре философии культуры и культурологии. Ирина Михайловна подготовила в качестве научного руководителя 6 аспирантов, которым присуждена ученая степень кандидата философских наук.

В 1999 – 2000 г. работала ученым секретарем диссертационного совета Д 212.243.011 по философским наукам при СГУ им. Н.Г. Чернышевского (специальности: 09.00.08 – философия науки и техники, 09.00.13 – религиоведение, философская антропология и философия культуры, 24.00.01 – теория и история культуры). Принимала участие в качестве ответственного секретаря, заместителя ответственного секретаря, члена редколлегии в выпуске 12 сборников научных трудов.

В последние годы Ирина Михайловна целенаправленно занималась разработкой научной проблемы, связанной с изучением культурного пространства и его модификаций, что повлияло на развитие саратовской научной философской и культурологической школы.

Ирина Михайловна стояла у истоков открытия отделения культурологии на философском факультете университета.

Основные публикации:
Гуткина И.М. Основы культурологии [Текст] : методич. пособие по курсу "Введение в специальность" / И.М. Гуткина ; СГУ им. Н.Г. Чернышевского. - Саратов: Изд-во СГУ, 2003.
Гуткина И.М. История и теория культуры [Текст] : учеб. пособие / И. М. Гуткина ; Под ред. В. Н. Белова. - Саратов : Изд-во СГУ, 2002. - 49 с.
Гуткина И.М. Культурное пространство личности / И. М. Гуткина // Личность в пространстве России. Саратов: Приволжское книжное издательство. 2000. - 198 с. С.158-167.
Гуткина И.М. Культурное пространство: проблемы и перспективы изучения / И. М. Гуткина // Философия и современность. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003. С. 79-87.
Гуткина И. М. К вариативности связи понятий «пространство» и «культура» / И. М. Гуткина // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI в. Саратов, 1999. с. 64-66.
Гуткина И.М., Петрова, Г.Н. Категория «культурное пространство» и бытие культуры Текст. / И.М. Гуткина, Г.Н. Петрова // Категории и ценности культуры. Саратов: Изд.-во Сарат. Ун-та, 1994. С. 67-75.
Ирина Михайловна Гуткина. (1936-2004) : биобиблиогр. указ. / сост. Н. К. Думова. Саратов : ЗНБ СГУ, 2005. 24 с.
Ирина Михайловна Гуткина. (1936-2004) : биобиблиогр. указ. / сост. Н. К. Думова. 2-е изд., испр. и доп. Саратов, 2006. 28 с. : портр.