Профессор Е.В. Листвина – участник Международной научно-практической конференции «Молодежь, власть, общество: проблемы и перспективы взаимодействия» 27–28 мая 2021 г.

28 мая, 2021 - 14:15

Е.В.Листвина
Н.В. Шалаева
27–28 мая 2021 г. в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова состоялась  Международная научно-практическая конференция «Молодежь, власть, общество: проблемы и перспективы взаимодействия». В конференции приняли участие гости из вузов Беларуси, Узбекистана, Казахстана, многих городов России. Участников конференции приветствовали уполномоченный ректора по международному сотрудничеству с СНГ Ташкентского государственного аграрного университета Мухаммад Али Хакимович Саидов, начальник отдела по международному сотрудничеству Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии Светлана Андреевна Носкова.
Пленарное заседание открыла профессор кафедры отечественной истории и историографии СГУ Е.И. Демидова, рассмотрев концепт молодежной политики в научном дискурсе конца 1980– начала 1990-х гг. Проблеме ценностной ориентации современной молодежи посвятила свой доклад доцент Ташкентского  государственного аграрного университета Д.Н. Акабирова. Темы, которые вызвали наибольший интерес, были посвящены социальному портрету молодого политика, специфике формирования исторической памяти российской молодежи в условиях цифровизации общества, социальному ресурсу молодежи. Особое внимание на конференции было уделено формированию новых поколений  в трансформационный период общества.
Е.В. Листвина выступила с пленарным докладом «Поколение Z: социокультурный анализ», рассмотрев специфику межпоколенческого взаимодействия людей, уже вступивших в эру медиа и выстраивающих в ней свою жизненную траекторию.