Доцент В.А. Ручин - участник круглого стола ко дню памяти китайских 222-х мучеников, пострадавших от восстания боксеров в Пекине

28 июня, 2021 - 10:15

По материалам официального сайта Хабаровской духовной семинарии

23 июня в Хабаровской духовной семинарии под председательством епископа Уссурийского, викария Владивостокского Иннокентия был организован круглый стол ко дню памяти китайских 222-х мучеников, пострадавших от восстания боксеров в Пекине. Боксёрское (или ихэтуаньское) восстание (1899-1901) разразилось по причине экономико-политического противостояния Китая и великих держав того времени, но в религиозном аспекте восстание выразилось во всеобщем протесте китайцев против иноземных религий, прежде всего, против христианства. Целью научно-практического мероприятия стала поддержка и развитие дел христианской миссии в Китае. К участию были  приглашены  миссионеры, священнослужители, церковные и светские ученые, преподаватели и студенты духовных школ и вузов Москвы, Благовещенска, Биробиджана, Старого Оскола, Владивостока, Саратова, Харбина.

Доцент кафедры философии культуры и культурологии В.А. Ручин выступил с докладом «Исторический и современный контекст духовной миссии в Китае».