Положение о кафедре
Название файла: document_1.docx

Магистратура по направлению 22.04.01 "Материаловедение и технологии материалов"

Направление подготовки магистратуры

22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов»

Профиль подготовки

Выпускающая кафедра:  кафедра физики полупроводников ФНБМТ СГУ

Нормативный срок обучения  -  2 года.

·        вступительный экзамен по направлению.

Форма обучения: очная, бюджетная.

Квалификация (степень) выпускникамагистр.

Область профессиональной деятельности выпускников включает:

· разработку, исследование, модификацию и использование (обработку, эксплуатацию и утилизацию) функциональных и интеллектуальных материалов неорганической и органической природы различного назначения; процессы их формирования, формо- и структурообразования; превращения на стадиях получения, обработки и эксплуатации;

· процессы получения материалов, заготовок, полуфабрикатов, деталей и изделий, а также управление их качеством для различных областей техники и технологии (машиностроения и приборостроения, авиационной и ракетно-космической техники, атомной энергетики, твердотельной электроники, наноиндустрии, биомедицины, медицинской техники, спортивной и бытовой техники).

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

· основные типы современных конструкционных и функциональных неорганических (металлических и неметаллических) и органических (полимерных и углеродных) материалов; композитов и гибридных материалов; сверхтвердых материалов; интеллектуальных и наноматериалов, пленок и покрытий;

· методы и средства испытаний и диагностики, исследования и контроля качества материалов, пленок и покрытий, полуфабрикатов, заготовок, деталей и изделий, все виды исследовательского, контрольного и испытательного оборудования, аналитической аппаратуры, компьютерное программное обеспечение для обработки результатов и анализа полученных данных, моделирования поведения материалов, оценки и прогнозирования их эксплуатационных характеристик;

· технологические процессы производства, обработки и модификации материалов и покрытий, деталей и изделий; оборудование, техническая оснастка и приспособления; системы управления технологическими процессами;

· нормативно-техническая документация и системы сертификации материалов и изделий, технологических процессов их получения и обработки; отчетная документация, записи и протоколы хода и результатов экспериментов, документация по технике безопасности и безопасности жизнедеятельности.

Магистр по направлению подготовки 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов» и профилю «Функциональные и интеллектуальные материалы и структуры для электроники и биомедицины» может работать в научно-исследовательских институтах, высших и средних учебных заведениях, производственных, проектных, конструкторских предприятиях и организациях, основная деятельность которых связана с разработкой, исследованием, модификацией и использованием неорганических и органических материалов для производства различной продукции. Магистры по данному направлению и профилю востребованы в на предприятиях и в организациях электронной промышленности и медицинской промышленности г. Саратова, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, институтах Российской Академии Наук, в высших учебных заведениях Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в научно-образовательных центрах Российской Федерации.

Основными работодателями выпускников по данной основной образовательной программе являются профильные предприятия, организации и учреждения Саратова:

·        ООО «Научно-производственное предприятие «Инжект»,

·        АО «Научно-производственный центр «АЛМАЗ-ФАЗОТРОН»,

·        Саратовский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук,

·        АО «Научно-производственное предприятие «Алмаз»,

·        АО «Научно-производственное предприятие «Контакт»,

·        ОАО «Тантал»,

·        учреждения высшего и среднего образования Саратова

и др.

Магистр по направлению подготовки 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов» может занимать следующие должности:

научный сотрудник, ассистент, инженер, инженер-электроник, инженер-технолог, мастер участка, инженер по подготовке производства, организационно-управленческие должности, инженер по реализации перспективных и конкурентоспособных материалов и  изделий и другие.

Получение квалификации магистра позволяет продолжить обучение в аспирантуре (срок обучения 4 года) по соответствующему направлению.

Изучаемые дисциплины

Общие дисциплины:

·         Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации,

·         Создание, управление и защита интеллектуальной собственности,

·         Моделирование свойств материалов и процессов,

·         Методы исследования, экспертиза материалов и процессов

Общефакультетские дисциплины направления:

·         Метрологическое обеспечение в научных организациях и на производстве,

·         Информационные технологии имитационного моделирования в области производственного менеджмента и профессиональной деятельности,

·         Автоматизация технологических процессов,

·         Материаловедение и технологии современных и перспективных материалов,

·         Основы теории надежности материалов и изделий,

·         Влияние излучений различной природы на свойства материалов,

·         Влияние микро-и наномасштаба на свойства материалов

Профильные дисциплины:

·         Научный семинар: интеллектуальные и функциональные материалы,

·         Организация и планирование производства,

·         Электронные и ионные методы исследования материалов,

·         Колебательные и волновые процессы в электронике и биомедицине,

·         Менеджмент и маркетинг в области высоких технологий,

·         Биосовместимые материалы,

·         Синтез и оптические свойства наночастиц с плазменным резонансом.