Приказ о создании НМЦ
Название файла: document_1.docx
Положение о подразделении
Название файла: document_1.docx

Ученые СГУ представили результаты своих исследований на Международном симпозиуме FLAMN-2022

25 июля, 2022 - 17:15

Сурков Юрий Игоревич

С 27 по 30 июня на базе Университета ИТМО состоялся Международный симпозиум «Fundamentals of Laser Micro- and Nanotechnologies 2022» (FLAMN-22). Это крупное научно-техническое событие в области лазерных технологий, на котором представители науки, промышленности, медицины и искусства обсудили актуальные вопросы лазерных микро- и нанотехнологий. С очными и онлайн-докладами выступили 158 ученых из 11 стран, среди которых Китай, США, Германия, Франция, Израиль и Аргентина. В работе Симпозиума приняли участие и ученые СГУ. Валерий Викторович Тучин, член-корреспондент РАН, руководитель научного медицинского центра, заведующий кафедрой оптики и биофотоники, рассказал, как оптическое просветление биотканей открывает новые возможности для лазерных технологий в медицине. Даниил Николаевич Браташов, доцент кафедры инноватики на базе АО "НЕФТЕМАШ" – САПКОН, представил проект цитометра на основе светового листа для цельной крови с возможностью магнитного разделения компонентов. Ирина Юрьевна Янина, доцент кафедры оптики и биофотоники, выступила с результатами экспериментального исследования оптического просветления жировой ткани. Всего в рамках Симпозиума сотрудниками СГУ было представлено 5 научных докладов.