Skip to main content Skip to search

Документы

В СГУ состоялся круглый стол по вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде

26 мая, 2021 - 09:00

В СГУ состоялся круглый стол по вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде

20 мая 2021 года по инициативе Управления социальной работы и при поддержке Профкома студентов состоялся круглый стол по вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Целью встречи являлось формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению студентов в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.

На встрече присутствовали Куланина Жанна Викторовна - заместитель начальника управления социальной работы СГУ, Власов Петр Владимирович - начальник отдела по обеспечению внутриобъектового режима, Шошин Сергей Владимирович - преподаватель кафедры уголовного, экологического права и криминологии СГУ,  Банникова Виктория Валерьевна - председатель Профсоюзной организации студентов СГУ.

Выступающие уделили особое внимание правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли основные понятия, озвучили и разъяснили положения ряда статей Административного, Уголовного кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, привели примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, выявленными на территории г. Саратова, предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призвали к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения. Рассказали о профилактической работе, подробно остановились на алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов и лиц, все присутствующие получили памятки и листовки. На мероприятие были приглашены волонтеры «Абилимпикс», иногородние студенты, проживающие в студенческих общежитиях, члены студенческих советов общежитий. Оживленный интерес и бурную дискуссию вызвала лекция об уголовно-правовой ответственности за деликты, связанные с экстремизмом и терроризмом. По итогам мероприятия в каждое студенческое общежитие были переданы для размещения на информационных стендах материалы по вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.