Skip to main content Skip to search

Документы

Обновлены методические рекомендации по проведению вакцинации против COVID-19

18 января, 2022 - 11:30

Обновлены методические рекомендации по проведению вакцинации против COVID-19

На территории России признаны 4 вида вакцин: Гам-КОВИД-Вак (Спутник-V), ЭпиВакКорона, КовиВак, Спутник Лайт. Зарегистрирована и готовится к реализации вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М», которая позволит вакцинировать подростков в возрасте от 12 до 17 лет (включительно).

Согласно обновлённым методическим рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 22 декабря 2021 года вакцинация проводится через 6 месяцев после предыдущей вакцинации, а также через 6 месяцев с момента выздоровления после принесённого заболевания. Данные меры установлены в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией и обязательны к исполнению до тех пор, пока не будет достигнут целевой показатель уровня коллективного иммунитета (80% взрослого населения).

Рекомендовано пройти вакцинацию и лицам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией бессимптомно, не обращавшимся за медицинской помощью, т.к. невозможно установить дату выздоровления и на основании рекомендаций международных экспертных организаций о том, что наличие иммуноглобулинов класса G (антител) не является противопоказанием к вакцинации.

Обучающиеся и сотрудники университета могут пройти вакцинацию (вакциной «Спутник V») и ревакцинацию (вакциной «Спутник лайт») в Здравпункте СГУ. Для того, чтобы сделать прививку от коронавируса, студентам необходимо обратиться в Центр инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов (телефон: 210-677). Запись сотрудников на вакцинацию осуществляется в отделе экологической безопасности и охраны труда (телефон: 50-23-30). Пункт вакцинации в здравпункте СГУ работает с 9.00 до 15.00 с понедельника по пятницу.