Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о центре
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

В среду, 15 апреля, на Театральной площади Саратова открылась XVII Специализированная выставка «Энергетика. Энергоэффективность. 2015».

15 апреля, 2015 - 11:00

В среду, 15 апреля, на Театральной площади Саратова открылась XVII Специализированная выставка «Энергетика. Энергоэффективность. 2015».

На выставке саратовцам презентовали новинки в строительной и энергетической сферах. В её работе принимают участие свыше 100 организаций из 13 регионов России: Волгоградской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Рязанской, Самарской, Саратовской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Москвы и Санкт-Петербурга.

Ежегодная выставка новых технологий и продукции открылось словами приветствия министра строительства и ЖКХ региона Д.В. Тепина. «Наша область известна как крупнейший производитель энергетики. Мы снабжаем энергоресурсами большую часть страны. Несмотря на сложные экономические условия, регион продолжает развивать и строительную индустрию, чему способствует промышленность и технологии, существующие в Саратовской области и смежных областях, – отметил министр. – В рамках работы выставки запланированы семинары и конференции, на которых будут рассмотрены современные вопросы градостроительной деятельности и энергоэффективных технологий». Глава министерства пожелал участникам плодотворной работы, новых деловых знакомств и контрактов.

От Саратовского университета в открытии выставки приняли участие проректор по научно-исследовательской работе А.В. Стальмахов,  руководитель ИЦ «Технопарк» С.А. Петьков, сотрудники технопарка.

В экспозиции СГУ были представлены три проекта, созданные учёными Саратовского университета. Первая разработка – «Система автономной энергогенерации для тепличных комплексов». В данном проекте предлагается система автономной энергогенерации, рассчитанная на малые ветра (6–9 м/c) и мощностью от 5 до 15 кВТ для теплицы площадью до 150 кв. м. Преимуществом системы генерации электроэнергии является использование многопластного, тихоходного ветрогенератора диаметром 6 м, который позволяет получать электроэнергию мощностью 5 кВТ при слабых ветрах. Разработка может использоваться в нефтеперерабатывающей промышленности, рыбном хозяйстве, сельском хозяйстве и других областях.

Следующий проект – каталитический теплогенератор. Его использование позволяет решить одну из приоритетных задач государственной энергетической политики – повышение эффективности использования топливных ресурсов и создание условий для перевода экономики на энергосберегающий путь развития.

Конкурентные преимущества разработки заключаются в сочетании следующих качеств: высокий эффект использования тепла, возможность утилизации бытовых и промышленных органических отходов, универсальность, отсутствие токсичных выбросов в атмосферу. Отличительной особенностью устройства является экологическая чистота, экономичность, простота устройства и удобство обслуживания.

Третий проект связан с конверсией органических отходов в электрическую энергию и химические вещества с помощью микробных электрохимических технологий. Стратегии биоконверсии органических материалов сточных вод направлены на очистку вод с помощью микробных топливных элементов, ферментативное производство водорода из сточных вод и биологическое химическое производство.

По словам разработчика ветроэлектростанции, выпускника физического факультета СГУ В.А. Ревякина, подобные мероприятия помогают не только продемонстрировать свои научные достижения широкой общественности, но и привлечь инвесторов, способных оказать содействие в реализации инновационных идей и проектов.

В рамках программы выставки с 15 по 18 апреля пройдёт ряд мероприятий, наиболее значимые из которых – демонстрация инновационного проекта ЗАО «Тролза» «Электробус», конкурс «Инновации в энергетике в условиях импортозамещения», презентация проекта «Развитие зарядной инфраструктуры» и конференция «Разработки молодых учёных в области повышения энергоэффектвности».