Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о центре
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Разработки учёных СГУ стали частью выставочной экспозиции в Правительстве области

14 февраля, 2017 - 09:45

Разработки учёных СГУ стали частью выставочной экспозиции в Правительстве области

В День российской науки, 8 февраля, в Правительстве Саратовской области состоялось заседание актива региона. В рамках него проходила выставка по тематическим направлениям: промышленность и инновации, сельское хозяйство, транспорт, городская среда и строительство, культура. Саратовский университет представил свои инновационные проекты.

Географический факультет познакомил посетителей выставки с разработкой «Геоэкологическое состояние территории г. Саратова». Система комплексного мониторинга предназначена для оценки сложившейся градоэкологической ситуации, для выявления актуальных и потенциальных зон и участков кризисных и чрезвычайных ситуаций, тенденций и факторов их развития.

Следующий проект – лаборатории «Материалы специального назначения» – производство композиционных текстильных материалов с высокими водонепроницаемыми, паропроницаемыми и ветрозащитными свойствами и создание на их основе образцов форменной и специальной одежды.

В экспозиции были представлены экспериментальные образцы перспективных материалов.

Пространственно-временная модель средневекового города Увек, также представленная на выставке, позволяет совершить виртуальную прогулку по улицам древнего города. Предложенная технология на основе синтеза географических, градостроительных, археологических и исторических методик с привлечением современных данных лазерного сканирования, дистанционного зондирования и ГИС-технологий позволяет воссоздать архитектурно-планировочные среды городов существующих или уже переставших существовать.

Одним из направлений проекта «Современные технологии переработки технологических отходов предприятий Саратовской области» является получение гипса технического на основе технологического отхода фосфополугидрата сульфата кальция (ФПГ). Материал предназначен для строительства и ремонта оснований региональных и сельских дорог.

Презентацию разработок СГУ провёл ректор А.Н. Чумаченко. Проекты учёных СГУ вызвали большой интерес у посетителей выставки и Губернатора области В.В. Радаева. Глава региона поблагодарил руководство и коллектив вуза за участие в мероприятии, поздравил представителей научного сообщества с Днём российской науки и заявил, что каждый саратовский вуз должен продвигать свои преимущественные направления во благо развития экономики области.

По информации Технопарка СГУ