Журналы СГУ вошли в Q3 базы Scopus

20 мая, 2021 - 16:15

Журналы СГУ вошли в Q3 базы Scopus

По результатам подведения итогов за 2020 год в базе данных Scopus три журнала, издаваемых Саратовским университетом: "Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика", "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика" и "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика" значительно улучшили свои показатели.

По данным scimagojr.com, импакт-фактор CiteScore журнала "Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика" стал 1.0, журнала "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика" - 0.4, журнала "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика" - 0.3.

При этом журналы "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика" и "Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика" вошли в третий квартиль (Q3), "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика" вошёл в четвёртый квартиль (Q4).

Журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика» принят в международную базу данных Scopus в марте 2020 года, а журнал журнала «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика» - в ноябре 2019 г. Показатели этих журналов в базе рассчитываются впервые, а попадание сразу в третий квартиль следует считать несомненным успехом журнала и признаком его популярности в научном сообществе.

В крупнейшей международной библиографической базе данных Scopus индексируется свыше 18 тысяч научных журналов. Наряду с базой Web of Science, она является ключевым источником сведений о цитируемости научных публикаций. Сверяясь с этой базой, мировое академическое сообщество определяет влиятельность научных центров, групп, отдельных ученых и периодических изданий. С опорой на ее данные формируются глобальные и национальные рейтинги университетов и исследовательских организаций. Индексация статей журнала в базе Scopus — очень важное достижение университета, которое напрямую влияет на его академическую репутацию.

Поздравляем редакционные коллегии журналов и желаем им дальнейших успехов!