IV Международная научно-практическая конференция на тему: «Перспективы становления и развития медиации в регионах»

Даты проведения:

Важные даты

• 25.11.2018  —  Для участия в конференции необходимо направить заявку по электронной почте на адрес: mediation2015@mail.ru заполненную заявку (название файла: - фамилия-заявка) - Студенты отправляют заявку с электронной почты научного руководителя.

Место проведения:
г.Саратов, ул. Вольская, 10А (XII корп. СГУ)
Телефон:
+7 (8452) 21 - 36 - 63

Контакты ответственного

Заведующая кафедрой
Телефон:
+7 (8452) 21 - 36 - 63
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83

• Председатель – Комкова Галина Николаевна, д.ю.н., профессор, зав. кафедрой конституционного и муниципального права, декан юридического факультета
  • Председатель – Аксеновская Людмила Николаевна , доктор психологических наук, доцент, зав. кафедрой общей и социальной психологии, декан факультета психологии

Программный комитет

Приглашаем к участию преподавателей, аспирантов, студентов, практических работников

В IVМеждународной научно-практической конференции на тему:

«Перспективы становления и развития медиации в регионах»

Конференция состоится 14 декабря 2018 года

по адресу: г.Саратов, ул. Вольская, 10А (XII корп. СГУ), ауд. 110.

предполагается очное и заочное участие

Цели:

- обобщение опыта работы внедрения медиации в регионах;

- выявление эффективных методов и подходов в медиации;

- формирование основ взаимодействия университетского научно-практического ресурса, социальных институтов  и  социальных агентов.

Задачи:

- обсудить перспективы развития медиации в Российском обществе;

- обобщить опыт внедрения медиативных практик в различные сферы социальной жизни;

- определить содержание теоретических и прикладных проблем при внедрении медиативных процедур в современном социо-культурном пространстве;

- наметить стратегии развития медиации как нового социального института в Российском обществе;

- рассмотреть различныеспособы и направления оказания медиативной помощи населению;

-предложить пути решения имеющихся проблем, в том числе в психологическом и правовом аспектах.

Тематика направлений конференции:

1.     Основные проблемы медиации как социального института и новой технологии разрешения споров.

2.     Современное состояние проблемы медиации в научном дискурсе и практической деятельности.

3.     Психологические проблемы медиативных процедур.

4.     Юридико-правовые проблемы медиативных процедур.

5.     Психологические и педагогические проблемы внедрения медиации в школах.

6.     Медиация по семейным спорам.

7.     Медиация по имущественным спорам.

8.     Медиация в коммерческих организациях.

9.     Профессиональные и личностные требования к медиатору.

10.           Проблема эффективности подготовки профессионального медиатора: современное состояние.

11.           Медиация: проблема информирования и вовлечения населения в процедуры медиации.

12.           Зарубежный опыт проведения медиативных процедур. Специфика его применения в России и странах ЕАЭС.

Порядок работы конференции:

9.30 – регистрация участников (1 этаж, фойе)

10.00 – открытие конференции, приветственное слово(1 этаж, 110 ауд.)

10.30 - 12.30 –пленарное заседание

13.00-15.00 – продолжение работы конференции по направлениям (1 этаж, 110, 5 этаж 510 ауд.)

Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: