Преподаватели СГУ получили награды за работу в сфере образования, науки и общественной деятельности

26 апреля, 2024 - 10:00

Ксения Киселева
Дмитрий Ковшов
Архив министерства образования области

В среду, 24 апреля, в «Лицее-интернате 64» прошло заседание Общественного совета при министерстве образования Саратовской области. На мероприятии преподаватели СГУ получили награды общественного совета за работу в сфере образования, науки и общественной деятельности.

Советник министра образования Саратовской области С.В. Саратовский наградил общественными медалями «За вклад в развитие психологии и педагогики» доцента кафедры этики и эстетики Е.В. Ислентьеву, доцента кафедры философии культуры и культурологии А.С. Гализдру и доцента той же кафедры Н.А. Муштей.

Е.В. Ислентьева с 2009 по 2015 год работала научным руководителем школы-лаборатории, созданной на базе школы №18 Энгельса. По проекту «Взаимодействие школы и вуза» Елена Вадимовна разрабатывала проблематику гражданско-патриотического воспитания обучающихся, проводила научно-методические мероприятия по формированию активной гражданской позиции школьников, взаимодействию семьи и школы, применению технологии «Школа диалога культур».

С 2017 года кафедра этики и эстетики философского факультета ежегодно проводит региональные научно-методические семинары по актуальным проблемам развития системы образования, в которых принимают активное участие учителя школ Саратовской области, преподаватели вузов, специалисты в области образования. Е.В. Ислентьева и её коллеги являются организаторами и постоянными модераторами этих семинаров.

А.С. Гализдра является руководителем выездной музейной практики студентов-культурологов в Санкт-Петербург. Анна Сергеевна ежегодно делится опытом на методических семинарах с учителями, школьниками и студентами по «Обществознанию». А.С. Гализдра является действующим экспертом областной комиссии ГИА по обществознанию.

Н.А. Муштей внедряет проектные технологии в обучение, реализует работу мастерской социокультурного проектирования и проводит ряд мероприятий на базе Бизнес-инкубатора СГУ. Надежда Анатольевна развивает на кафедре философии культуры и культурологии взаимодействие с ведущими учреждениями культуры, практиками из сферы культурных индустрий регионального и федерального значения.

Общественной медали «За активную просветительскую деятельность» была удостоена профессор кафедры информационных систем и технологий в обучении И.В. Вешнева. «Моя деятельность направлена на создание и развитие электронных ресурсов, позволяющих молодым людям получать университетское образование в лучших его традициях. Когда я читаю цикл технических дисциплин, я включаю в них элементы воспитания и развития студентов как ответственных граждан. Уверена, что работа на благо будущих поколений поспособствует качественному развитию общества», – рассказала Ирина Владимировна.

Общественный совет при министерстве образования Саратовской области учредил медаль «Пётр Сидорович Подъяпольский – герой Отечественной войны 1812 года». Новой медалью был награждён доцент кафедры истории России и археологии СГУ В.П. Тотфалушин – один из ведущих специалистов по изучению истории этого периода.

В материале для раздела «Наукоград» Виктор Петрович подробнее рассказывает об участии в проекте по изучению и популяризации биографии ротмистра Подъяпольского, в честь которого учреждена медаль. Прочитать материал можно по ссылке.

За просветительскую деятельность, направленную на патриотическое воспитание, медалью «Пётр Сидорович Подъяпольский – герой Отечественной войны 1812 года» были награждены заведующий кафедрой теоретической и социальной философии С.А. Данилов, заведующая кафедрой философии культуры и культурологии Е.В. Листвина, доцент кафедры теологии и религиоведения И.В. Кутырева.

«Быть удостоенной общественной медали – это большая честь и радость. Но в первую очередь – это ответственность. Ответственность за то, что было сделано и за то, что предстоит совершить. Это понимание, что дело, которым мы живём, – верное и нужное. Это также осознание того, что задача патриотического воспитания, гражданственного, духовного и нравственного становления студенческой молодёжи является одной из первостепенных. Хочется отметить, что Общественный совет при министерстве образования Саратовской области является активным институтом по обсуждению и решению актуальных вопросов. И для меня очень радостно осознавать приверженность к общему делу», – отметила И.В. Кутырева.

На заседании Общественного совета при министерстве образования Саратовской области на общее рассмотрение были представлены доклады. Среди них были предложения о создании областного родительского комитета «Школьное содружество», развитии сотрудничества с общенациональным благотворительным фондом «Ярдам-Помощь», о запуске благотворительного проекта «Подарок школьному музею» и другие. Участники заседания поддержали все выдвинутые проекты.