Опубликована статья о вкладе военных метеорологов СГУ в дело Великой Победы

Опубликована статья о вкладе военных метеорологов СГУ в дело Великой Победы

По материалам «Наукограда»
Архив географического факультета

В разделе «Наукоград» Саратовского университета вышла статья о вкладе военных метеорологов СГУ в Победу в Великой Отечественной войне. В условиях военного времени эта мирная профессия стала востребованной и необходимой.

В статье «Военное небо» представлена вступительная часть нового учебного пособия и буклета «Военные метеорологи географического факультета СГУ». Издания подготовлены доцентом кафедры метеорологии и климатологии С.Н. Лапиной и заведующим этой кафедрой М.Ю. Червяковым. В труде собраны удивительные истории о жизни и работе сотрудников Саратовского университета в годы войны.

Гидрометеорологам приходилось работать в сложных условиях, вызванных недостатком оперативной информации о погоде. Командованию же требовались часто не только краткосрочные прогнозы погоды, но и прогнозы на 2–3 недели вперёд.

В материале вы подробнее узнаете о неоценимом вкладе Гидрометеослужбы СССР в победу над фашистскими войсками, а также о значительных трудностях, с которыми пришлось столкнуться метеорологам, вставшим на защиту Отечества.

Прочитать статью «Военное небо» можно по ссылке.