Положение о факультете

ЭКСКУРСИЯ В САРАТОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ

23 марта, 2024 - 12:15

ЭКСКУРСИЯ В САРАТОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ

21 марта студенты 2 курса магистратуры, направления «Структура и функционирование экосистем» в рамках изучения курса «Диагностика и мониторинг водных экосистем» под руководством доцента кафедры ботаники и экологии, к.б.н. О.В. Седовой, посетили профориентационную экскурсию, которая прошла на базе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Саратовский медицинский научный центр гигиены».

Фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Афанасьева В. А. провела студентам экскурсию в лабораторию биотестирования, познакомив с передовыми технологиями многокомпонентной системы оценки токсичности проб воды, начиная от водопроводной и заканчивая водами рек в рекреационных зонах. На реальном примере было показано 3 метода оценки токсичности проб: с помощью Chlorella vulgaris, Daphnia magna и Bulla spermatozoa. Влада Алексеевна рассказала о сути применяемых методов, их преимуществах и недостатках. Студенты с большим интересом задавали вопросы и участвовали в дискуссии.

Чекмизов В. А., заведующий лабораторией физико-химического анализа, также познакомил студентов с оборудованием своей лаборатории, которое позволяет проводить оценку не только жидкостных проб, но и газообразных.

Биологический факультет выражает благодарность заведующему лабораторией химико-биологического мониторинга качества воды Гусеву С.Ю. за помощь в организации и проведении мероприятия.