Румянцевские чтения – 2010

26 апреля, 2010 - 23:08

Румянцевские чтения – 2010

В Российской государственной библиотеке в период с 20 по 22 апреля 2010 года прошла международная научная конференция «Румянцевские чтения – 2010». Данная конференция проводится ежегодно. Темой 2010 года «Румянцевских чтений», учитывая приближение юбилейной даты – Дня победы, явилась следующая тема: «Вехи истории России в зеркале книжной культуры. Историческая память народа: из прошлого к будущему».

В работе указанной международной научной конференции принял участие доцент кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии юридического факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского, к.ю.н., доцент Шошин С.В. Тема его выступления названа: «Библиотеки – хранители и распространители исторических и культурных знаний, связанных с развитием правовой системы России».

При открытии конференции со вступительным словом выступил Александр Иванович Вислый, генеральный директор Российской государственной библиотеки.

Также с приветствием выступил Сергей Михайлович Миронов, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Затем с приветствием выступил Бусыгин Андрей Евгеньевич, заместитель министра культуры Российской Федерации.

Как на прошедшем пленарном заседании, так и в процессе работы «круглого стола» и секций было заслушано значительное число докладов и сообщений. Имела место активная полемика.