Электоральная активность молодежи

16 октября, 2010 - 09:56

Электоральная активность молодежи

13 октября на базе факультета социальной работы Балашовского института (филиала) СГУ прошел круглый стол «Электоральная активность молодежи». В обсуждении данной проблемы приняли участие студенты юридического факультета СГУ, факультета социальной работы Балашовского института СГУ, института законотворчества СГАП, преподаватели, сотрудники органов власти и общественных молодежных объединений.

С приветственными речами к собравшимся обратились декан факультета социальной работы БИСГУ Оксана Михайловна Никулина, декан юридического факультета СГУ Галина Николаевна Комкова, заместитель главы Балашовского муниципального района Елена Юрьевна Щербакова и заместитель директора по воспитательной работе БИСГУ Лариса Михайловна Руднева.

С позиции профессионалов в области молодежной проблематики по теме круглого стола высказались аспирантка кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета СГУ Елена Алексеевна Володькина, секретарь территориальной избирательной комиссии по Балашовскому муниципальному району Виктор Юрьевич Никулин, ведущий специалист по молодежной политике управления культуры Администрации Балашовского муниципального района Олег Александрович Дубовенко, председатель правления Саратовской региональной общественной организации «Клуб молодых политиков» Артем Олегович Никитушкин и начальник Балашовского штаба Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Алексей Борисович Кольцов.

После этого со своими докладами выступили студенты. Их сообщения затрагивали самый широкий спектр вопросов: от выявления конкретных причин низкой политической активности молодых россиян до рассуждений об общих особенностях электоральной культуры молодежи. Однако так или иначе, но чаще других поднимались проблемы целесообразности и путей повышения уровня политического участия молодых людей, а также способов борьбы с абсентеизмом. Особенно бурное обсуждение вызвал вопрос об оправданности использования для голосования сети Интернет. Мнения молодого и более старшего поколений по данному сюжету диаметрально разошлись.

По итогам работы круглого стола грамотами за активное участие и лучшее выступление были награждены:

студентка IV курса факультета социальной работы Балашовского института СГУ Дарья Руднева;

студент III курса юридического факультета СГУ Андрей Евдоченко; и

студентка III курса института законотворчества СГАП Алма Хайрулина.

Непосредственное участие в подготовке студенческих докладов приняли их научные руководители: декан факультета социальной работы БИСГУ, кандидат педагогических наук, доцент Оксана Михайловна Никулина, кандидат юридических наук, доцент института законотворчества СГАП Мария Александровна Липчанская, кандидат политических наук СГУ Александр Александрович Казаков и ассистент кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии юридического факультета СГУ Светлана Борисовна Кордуба.