В СГУ прошел круглый стол на тему «Юридические клиники как модель защиты прав человека»

20 декабря, 2023 - 14:45

15 декабря 2023 г. в контексте мероприятий, приуроченных к 30-летию принятия Конституции РФ,  в СГУ имени Н.Г. Чернышевского  состоялось заседание круглого стола на тему «Юридические клиники как модель защиты прав человека», организованного Ассоциацией юридических вузов совместно с Юридической клиникой СГУ имени Н.Г. Чернышевского.
Участниками мероприятия стали: президент Ассоциации юридических вузов, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Бабурин Сергей Николаевич, профессор кафедры публичной политики и истории государства и права Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Немытина Марина Викторовна, декан юридического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Комкова Галина Николаевна, представители Ассоциации юридических вузов, а так же представители юридических клиник вузов г. Саратова.

Участники круглого стола обсудили проблемы оказания бесплатной юридической помощи в Саратовской области, возможные пути повышения эффективности оказания такой помощи, а так же проблемы оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан.

Кроме того, в ходе мероприятия профессор кафедры публичной политики и истории государства и права Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Немытина Марина Викторовна обратила внимание на специфику консультирования граждан в юридических клиниках и  практические аспекты подготовки студентов-стажеров юридических клиник. Кроме того, ею была проведена презентация учебного пособия «Практические навыки юриста».

Руководитель Юридической клиники СГУ имени Н.Г. Чернышевского  Карамышева Мария Сергеевна представила выступление на тему: «Деятельность юридических клиник в системе гарантий реализации прав граждан на бесплатную юридическую помощь: проблемы и перспективы развития». В ходе своего выступления Карамышева М.С.  особо отметила  правовые проблемы, возникающие в условиях реализации Федерального закона  от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", а так же обратила внимание на  правовую регламентацию оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

Кроме того, на  данном мероприятии была предоставлена возможность выступить стажеру Юридической клиники СГУ имени Н.Г. Чернышевского, студенту 391 группы специальности «Судебная и прокурорская деятельность»  Трифоновой Виолетте, представившей выступление на тему: «Юридическая клиника как вектор поиска новых решений правовых проблем». В нем были представлены аспекты практической деятельности Юридической клиники СГУ имени Н.Г. Чернышевского  в ходе оказания гражданам бесплатной правовой помощи.

В рамках данного мероприятия так же состоялось заседание Президиума Ассоциации юридических вузов, на котором участники   обсудили итоги проведения мероприятий Ассоциации юридических вузов, посвященных году педагога и наставника в России, а так же вопросы о подготовке Зимней академии «Моя профессия - юрист» в январе-феврале 2024 года.

По итогам  мероприятия участники сформулировали  предложения, направленные на решение обозначенных вопросов.