Преподаватели юридического факультета приняли участие в конференции в г. Минск (Беларусь)

11 марта, 2024 - 16:00

5-6 марта 2024 года в рамках работы по гранту Российского научного фонда № 24-28-00386, https://rscf.ru/project/24-28-00386/ делегация юридического факультета Саратовского национального  исследовательского государственного университета им. Н.Г, Чернышевского приняла участие в Международной научно-практической конференции
"Белорусский конституционализм: теория и практика (к 30-летию Конституции Республики Беларусь". В работе конференции принимали участие ученые-юристы  из России и Беларуси.

Организаторы конференции: Белорусский государственный университет и Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

В начале работы конференции заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, д.ю.н., профессор Авакьян Сурен Адибекович поделился своими размышлениями и поставил перед аудиторией ряд вопросов, касающихся понятийного ряда конституционного права в контексте отражения эволюции политических и научных идей.

Модератором конференции выступил заведующий кафедрой конституционного права, Заслуженный юрист Республики Беларусь, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, д.ю.н., профессор Василевич Григорий Алексеевич, который затронул проблемы  модернизации политической системы белорусского общества в новом конституционно-правовом измерении.

В рамках двухдневной работы конференции учеными поднимались вопросы, касающиеся функций государственной власти, цифровых прав в системе прав человека, соматических прав, конституционных ценностей, конституционно-правовых отношений, конституционно-правовой реформы, стратегических основ интеграционного развития и др.

В пленарном заседании приняли участие преподаватели юридического факультета СГУ: декан юридического факультета, зав. кафедрой конституционного и муниципального права Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, д.ю.н., профессор Комкова Галина Николаевна свой пленарный доклад посвятила  анализу пропаганды конституционных ценностей как реализации идеологической функции конституции, затронула особенности преподавания дисциплины «Основы российской государственности» в контексте развития идеологической функции конституции.

Заведующий кафедрой гражданского права и процесса Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, к.ю.н., доцент Тогузаева Екатерина Николаевна в своем докладе проанализировала особенности пропаганды института брака и семейных ценностей, ее нормативного оформления в контексте проведенных изменений в Конституцию РФ.

Руководитель юридической клиники, ассистент кафедры гражданского права и процесса Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Карамышева Мария Сергеевна доложила участникам конференции проблемы нормативно-правового регулирования допустимости запрета пропаганды абортов в условиях необходимости защиты конституционного права женщины на физическую неприкосновенность. Ассистент кафедры конституционного и муниципального права СГУ Кондукторова Надежда Александровна осветила проблемы пропаганды культурной идентичности в деятельности международных организаций российских соотечественников.

В рамках секционного заседания доцент кафедры таможенного, административного и финансового права СГУ Кондукторов Антон Сергеевич представил аудитории доклад, вызвавший живую дискуссию в аудитории,  на тему: Конституционная обязанность по уплате налогов: решит ли глобальный минимальный корпоративный налог проблему офшоризации финансовой системы?

Участие саратовских ученых-юристов в международной конференции позволило расширить международные научные связи, обогатить новыми знаниями научную и педагогическую деятельность преподавателей вузов.